Юбилейная конференция "Несторовские чтения" пройдет в ЛНУ имени Шевченко 14 ноября (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Пятая Международная научно-образовательная конференция "Несторовские чтения" пройдет 14 ноября в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Тараса Шевченко. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила директор Духовно-просветительского центра имени святого преподобного Нестора Летописца ЛНУ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики Галина Кирмач.

"Завтра в 10.00 на территории Луганского национального университета имени Тараса Шевченко будет проходить пятая, юбилейная, конференция "Несторовские чтения", - сказала она.

Директор центра уточнила, что в этом году мероприятие будет посвящено духовному наследию Великой Отечественной войны как важнейшему источнику духовно-нравственного воспитания молодежи. Участие в работе конференции также примут эксперты из РФ.

"Цель данной конференции – это, прежде всего, изучение, обобщение и осмысление роли высшей школы в воспитании нравственных и духовных качеств молодежи на историческом материале Великой Отечественной войны. Надо сказать, что "Несторовские чтения" - это замечательная площадка для того, чтобы обобщить научный опыт, который накоплен как у нас, так и в Российской Федерации в вопросах духовного воспитания. Это возможность апробации своих определенных научных изысканий, которые ведутся учебными учреждениями, как высшими, так и средними, в области духовно-нравственного воспитания", - добавила Кирмач.

"Мы считаем, что именно история Великой Отечественной войны – это та благодатная основа для формирования преемственности поколений, тех победных духовно-нравственных ценностей, без которых ни одна нация не может существовать и чувствовать себя уверенно в мировом сообществе", - подчеркнула доцент.

Заведующий отделом по взаимодействию с Русской Православной Церковью Института стран СНГ, глава Ассоциации православных экспертов, член Межрегиональной просветительской общественной организации (МПОО) "Объединение православных ученых" Кирилл Фролов добавил, что в рамках конференции проведет презентацию своей книги "Создание "ПЦУ" как "афера века" и манифестация "греко-протестантизма".  

Напомним, в прошлом году "Несторовские чтения" были посвящены комплексной безопасности студенческой молодежи в контексте духовно-нравственного воспитания в высшей школе.

Выбор редакции