Несколько кварталов Луганска частично обесточены из-за аварии на ТЭС в Счастье – ЛЭО

Несколько кварталов Луганска были сегодня частично обесточены из-за аварийного отключения одного из двух энергоблоков на Луганской теплоэлектростанции (ТЭС), расположенной в подконтрольном Киеву городе Счастье. Об этом ЛИЦ сообщил исполняющий обязанности генерального директора ООО "Луганское энергетическое объединение" ("ЛЭО") Александр Емельяненко.

"В 11.00 по Луганску частично обесточены кварталы, в каждом районе (Артемовском, Жовтневом, Каменнобродском, Ленинском – примечание ЛИЦ) местами есть обесточенные объекты", - отметил он.

Емельяненко рассказал, что в результате отключения энергоблока на теплоэлектростанции сработала автоматическая частотная разгрузка (АЧР) и электричество пропало на ряде объектов автоматически.

По его словам, также временно был обесточен Лутугинский район.

"Лутугинский район мы перезапитали около 13.00", -  сообщил Емельяненко.

Ранее сегодня пресс-служба компании ДТЭК, управляющей станцией, сообщила, что на Луганской ТЭС под действием аварийной защиты был отключен один из двух работавших энергоблоков. В связи с этим нагрузка станции снизилась с 349 до 183 МВт. Часть потребителей, проживающих севернее Луганской ТЭС, также остались без электричества.

По данным пресс-службы ДТЭК, управляющей станцией, ТЭС не получила повреждений и у нее продолжает работать один энергоблок. Для запуска второго необходимо около трех часов.

На прошлой неделе из-за аварии отключились два энергоблока станции. К утру 4 октября работа ТЭС была восстановлена в полном объеме.

Выбор редакции