Неизвестные с помощью СВУ подорвали тепловоз в Лутугинском районе

Неизвестные с помощью самодельного взрывного устройства (СВУ) подорвали железнодорожные пути в Лутугинском районе ЛНР в момент прохождения по ним тепловоза. Об этом ЛуганскИнформЦентру сообщил сегодня глава районной администрации Егор Русский.

"Подрыв произошел в 20.52 (25 мая – примечание ЛуганскИнформЦентра) в районе села Глафировка", - сказал он.

В линейном отделе полиции уточнили, что во время следования локомотива по маршруту Лутугино - Семейкино в районе остановочного пункта "122 км" под третьей колесной парой произошел хлопок, и возникло задымление. В результате взрыва было повреждено железнодорожное полотно и разбито остекление кабны тепловоза.

Выехавшая на место происшествия оперативная группа установила, что подрыв рельса был осуществлен с помощью самодельного удлиненного кумулятивного заряда мощностью около 200 граммов в тротиловом эквиваленте. Предположительно, использовался пластит. Самодельное взрывное устройство было приведено в действие при помощи электромеханического замыкателя.

"Никто тепловоз не поджидал, подрыв произошел автоматически при наезде на замыкатель. Взрывное устройство было прикреплено к рельсу сбоку при помощи скотча с правой стороны по ходу движения тепловоза", - уточнили взрывотехники.

По их словам, судя по характеру сборки взрывного устройства и приведения его в действие, подрыв осуществили члены диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) противника, имеющие достаточно высокий уровень саперной подготовки.

"Бригадой ремонтников произведена замена поврежденного рельса, безопасное движение поездов восстановлено, проводятся следственные действия", - сообщили в линейном отделе полиции.

Выбор редакции