Небоевые потери ОТГ ВСУ "Север" за неделю составили 42 военнослужащих – Народная милиция

Оборона 

Небоевые потери оперативно-тактической группировки (ОТГ) ВСУ "Север" за неделю составили 42 военнослужащих. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил начальник управления Народной милиции ЛНР Ян Лещенко.

"По данным нашей разведки, только за период с 10 по 15 октября 2020 года в частях и подразделениях ОТГ "Север" небоевые потери составили 8 военнослужащих погибшими и 34 травмированными", – сказал он.

Лещенко напомнил, что 10 октября на железнодорожной станции Рубежное при погрузке техники в результате скатывания боевой машины пехоты с платформы погиб военнослужащий 25-й отдельной воздушно десантной бригады, еще один получил травму.

"12 октября во время разгрузки военной техники 80-й отельной десантно-штурмовой бригады, прибывшей на замену 25-й бригады ВСУ, из-за неумелых действий механика-водителя произошло опрокидывание танка с железнодорожной платформы в населенном пункте Рубежное. В результате несчастного случая бронемашина насмерть придавила солдата Иванкевич", – рассказал начальник управления.

Он уточнил, что "данные происшествия случились по причине несоблюдения боевиками элементарных требований безопасности и самоустранения младшего командного состава при проведении погрузочно-разгрузочных работ".

"Кроме того, 13 октября, находясь на боевом посту в районе населенного пункта Муратово, военнослужащий 14-й бригады ВСУ младший сержант Волоско, не выдержав постоянных издевательств и унижений со стороны своих сослуживцев, совершил суицид, произведя выстрел в голову из автомата АК-74", – отметил Лещенко.

Власти Украины начали силовую операцию против Донбасса в апреле 2014 года. Урегулирование конфликта базируется на Комплексе мер по выполнению Минских соглашений, подписанном 12 февраля 2015 года в белорусской столице участниками Контактной группы и согласованном с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина). Документ, в частности, предусматривает прекращение огня и отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения.

Выбор редакции