Народный Совет ужесточил меры ответственности за контрабандный ввоз товаров в ЛНР

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня рассмотрели и приняли в первом и втором чтениях закон "О некоторых вопросах административной ответственности за нарушение таможенных правил".

"Законопроект был разработан по протокольному поручению главы ЛНР об ужесточении мер ответственности за контрабанду", – отметил председатель комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Виталий Морозов.

Он подчеркнул, что временно, до принятия Таможенного кодекса ЛНР, этот закон устанавливает административную ответственность за хранение, перевозку, приобретение и использование товаров и транспортных средств, ввезенных на территорию Республики помимо таможенного контроля и с сокрытием от таможенного контроля.

"Товар, ввезенный в ЛНР контрабандно, подлежит конфискации вместе с автотранспортом, на котором он был привезен", – уточнил парламентарий.  

Закон после подписания главой ЛНР вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Напомним, ранее глава ЛНР Игорь Плотницкий поручил Государственному таможенному комитету (ГТК) ЛНР разработать законопроект, предусматривающий изъятие транспорта у контрабандистов в пользу Республики. 

Выбор редакции