Народный Совет принял Гражданский кодекс ЛНР

Важно  Официально 

Депутаты Народного Совета сегодня в ходе пленарного заседания рассмотрели в первом и втором чтениях и приняли Гражданский кодекс Луганской Народной Республики.

"Гражданский кодекс ЛНР является одним из основных отраслевых источников гражданского права и представляет собой свод законов и положений, регулирующих отношения гражданского характера и другие связанные с ним отношения", – отметил исполняющий обязанности председателя комитета по вопросам государственной безопасности и обороны, работы правоохранительных органов и судебной системы, законности, защиты прав и свобод человека и гражданина Михаил Кукоев.

"Гражданский кодекс призван защищать имущество граждан и юридических лиц от незаконного посягательства и использования. Он регулирует все отношения, возникающие в процессе продажи, дарения, наследования и иных сделок, и имеет высшую юридическую силу в сфере регулирования гражданских правоотношений, заключенных сделок, договоров, наследственного, авторского и иных прав", – добавил он.

Кукоев пояснил, что законопроект "был разработан на основе Гражданского кодекса Российской Федерации, но с учетом особенностей, которые сложились в Луганской Народной Республике".

Депутат уточнил, что проект Гражданского кодекса был разработан постоянно действующей рабочей группой комитета при активном участии представителей Министерства юстиции и Генеральной прокуратуры ЛНР.

"Я хотел бы также отметить здесь работу и администрации главы ЛНР. Мы, действительно, все вместе работали над проектом Гражданского кодекса. И все мы понимаем значимость этого важнейшего документа", – подчеркнул председатель Народного Совета Денис Мирошниченко.

"Принятие Гражданского кодекса потребует изменений в законодательство ЛНР в соответствии с его положениями", – проинформировал Кукоев.

Напомним, ранее исполняющий обязанности главы Республики Леонид Пасечник заявил, что Народный Совет ЛНР 8 октября примет Гражданский и Гражданский процессуальный кодексы. 

Выбор редакции