Народный артист СССР Василий Лановой передал в дар Луганску памятник Жукову (ФОТО)

Народный артист СССР Василий Лановой передал в дар Луганску бюст четырежды Героя Советского Союза Маршала Георгия Константиновича Жукова. Торжественная церемония открытия памятника состоялась сегодня, в 70-ю годовщину первого Парада Победы, во дворе школы №36.

Как рассказали ЛуганскИнформЦентру активисты общественной молодежной организации "Импульс" Филипп Кобцев и Станислав Кириллякин, с предложением установить памятник они обратились Лановому, возглавляющему наблюдательный совет проекта "Аллея Российской Славы".  

"Во время автомарша "Великая Победа", в которой мы участвовали как представители от ЛНР, мы обратились к руководителю проекта "Аллея Российской Славы" с предложением установить   памятник в столице Луганской Народной Республики. После этого мы связались с главой Республики Игорем Плотницким, и после переговоров и подготовительных работ сегодня ставим бюст маршала в Луганске", - пояснил Кобцев, отметив огромный вклад автора проекта "Аллея Российской Славы" Михаила Сердюкова.

При поддержке администрации города Луганска и общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" памятник был установлен в луганском квартале Жукова города во дворе школы №36.

Торжественное мероприятие, на которое собрались активисты общественных организаций Луганска, жители города и квартала Жукова, учащиеся школы и представители центральных и местных властей, открыл глава горадминистрации Манолис Пилавов.

"Очень символично, что сегодня мы собрались с вами в квартале имени Жукова для того, чтобы открыть памятник Маршалу Победы Георгию Константиновичу Жукову. Под его командованием началось освобождение нашей Родины", - сказал он.

Градоначальник поблагодарил общественную молодежную организацию "Импульс" и общественную организацию "Российская Аллея Славы", которые по его словам, сделали все возможное, чтобы это торжественное мероприятие сегодня состоялось.

В завершение глава городской администрации подарил библиотеке школы трехтомник воспоминаний Георгия Жукова.

В свою очередь, председатель Народного Совета ЛНР Алексей Карякин, выступая перед собравшимися, провел параллель между теми событиями, которые начались более 70 лет назад и тем, что происходит сейчас.

"Сегодня мы также стоим на рубеже сдерживания, казалось бы, тогда уничтоженного, но, тем не менее, сегодня поднимающего голову фашизма", - сказал он.

"Когда на фронт приезжал Георгий Константинович, солдаты знали – сегодня идем в наступление и будет победа. Поэтому я уверен, что с появлением у нас в городе памятника этому замечательному человеку, наша победа - не за горами", -  с уверенностью добавил Карякин.

Выбор редакции