Народная милиция ЛНР за неделю сбила два беспилотника киевских силовиков

Оборона 

Силы противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР за неделю сбили два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) киевских силовиков при попытке пересечения ими линии соприкосновения. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

"За прошедшую неделю слаженными действиями подразделений ПВО во взаимодействии с комплексом РЭБ (радиоэлектронной борьбы) "Тритон-2М1" Народной милиции ЛНР при попытке пересечения линии боевого соприкосновения в районе населенных пунктов Веселая Гора и Фрунзе уничтожены два летательных аппарата, которые боевики 46-й и 93-й бригад ВСУ планировали использовать для разведки наших позиций", - сообщил Филипоненко.

"Заверяем украинское командование о бесполезности данных мероприятий, так как все противоправные действия будут пресечены нашими военнослужащими", - заявил он.

Ранее в пресс-службе управления оборонного ведомства сообщали, что Народная милиция ЛНР в 2019 году уничтожила свыше 50 ударных и разведывательных БПЛА киевских силовиков.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран - участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей". 

Выбор редакции