Народная милиция ЛНР укрепила позиции на Славяносербском направлении (ФОТО)

Военнослужащие Народной милиции ЛНР значительно укрепили позиции на Славяносербском направлении. Об этом в ходе инспекции позиций заявил официальный представитель оборонного ведомства ЛНР подполковник Андрей Марочко.

"Сегодня я посмотрел на дооборудование наших позиций на Славяносербском направлении. В целом остался доволен. Позиции у нас соответствуют нормативным документам, позволяют выполнять поставленные задачи по предназначению, - сказал он. - Бойцы стратегически улучшили свои позиции, есть новые наблюдательные посты. Также были углублены траншеи и расширены блиндажи".

Представитель Народной милиции добавил, что на передовых позициях также возведены дополнительные утепленные блиндажи, где военнослужащие смогут переждать сильные морозы и непогоду.

"По инженерным заграждениям также полностью все в порядке: есть карта минных полей, также убедился, что вокруг наших позиций все необходимые инженерные сооружения и остальные инженерные заграждения установлены", - отметил Марочко.

Он проинформировал, что на линии обороны также создано множество ложных позиций, а действующие тщательно замаскированы от врага.

Командир взвода Народной милиции Евгений Рогов отметил, что проведение фортификационных работ затрудняет возникшая вследствие резкого потепления распутица.  

"Сейчас занимаемся борьбой за живучесть: вычерпываем воду, отстраиваем блиндажи, проводим дальнейшее усовершенствование позиций", - рассказал он.

"Многие позиции, которые ранее считались перспективными, сейчас оставлены за нами как вторые рубежи, - отметил военнослужащий. - Мы не продвигаемся вперед, но мы занимаем более выгодные с тактической точки зрения участки для обороны, потому что они позволяют прикрыть соседа (другие подразделения Народной милиции), они располагаются на танкоопасных участках".

Ранее Марочко сообщил, что Народная милиция ЛНР провела инженерное усовершенствование своих позиций вдоль участка автотрассы Т-1303 Луганск-Лисичанск, известной как "Бахмутка".

Напомним, 23 ноября 2017 года три украинских диверсанта погибли и два получили ранения при попытке проникнуть для совершения провокаций на позиции Народной милиции в районе Фрунзе. Один из раненых членов диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) был оставлен сослуживцами на минном поле и позже обнаружен военнослужащими Народной милиции, которые доставили его в больницу. Тела погибших диверсантов представители Народной милиции и ветераны Афганистана позднее передали украинской стороне.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более десяти раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".  

Выбор редакции