Наблюдатели из ДНР на выборах в МП ЛНР посетили избирательный участок в Перевальске

Общество 

Наблюдатели из ДНР, прибывшие на выборы депутатов Молодежного парламента (МП) ЛНР, посетили избирательный участок в Перевальске. Об этом сообщила пресс-служба молодежного консультативно-совещательного органа ЛНР.

"На этот избирательный участок нас привезли неслучайно, потому что в прошлые выборы здесь была колоссальная явка, очень много избирателей. Действительно, очень радует и то, как администрация отнеслась к организации избирательного процесса, и молодежь, и Временная молодежная избирательная комиссия (ВМИК)", - сказал член делегации ДНР Кирилл Макаров.

Он отметил, что перевальская молодежь демонстрирует "огромную гражданскую ответственность".

"Формируется очень хороший кадровый состав для администраций, для органов исполнительной и, в первую очередь, законодательной власти. Молодежь должна представлять саму себя, молодежь знает, чего она хочет, слышит своих сверстников и должна отстаивать ее права. Очень хорошо, что руководство Республик уделяет внимание этим молодежным институтам власти", - добавил представитель ДНР.

В пресс-службе МП уточнили, что по состоянию на 12:00 на избирательном участке в Перевальске проголосовал 651 человек.

Ранее представитель ВМИК Анастасия Филатова сообщала, что явка избирателей на выборы депутатов Молодежного парламента ЛНР второго созыва к 12:00 составила 18 205 человек.

Избирательные участки в высших учебных учреждениях ЛНР будут работать до 16:00, а расположенные в территориальных отделениях общественного движения "Мир Луганщине" – до 18:00.

Напомним, ВМИК зарегистрировала 259 кандидатов в депутаты Молодежного парламента. Предвыборная агитация, в ходе которой активисты создавали предвыборные слоганы и плакаты, помогали окружающим, облагораживали территорию Республики и встречались с потенциальными избирателями, длилась в течение пяти недель. Отличившиеся кандидаты в конце каждой недели получали от ВМИК призы.

Постановление о Молодежном парламенте Луганской Народной Республики Народный Совет ЛНР принял 5 марта 2019 года. Голосование на выборах депутатов Молодежного парламента первого созыва проходило с 17 по 25 апреля того же года во всех вузах и на каждой территории Республики. На основании результатов голосования ВМИК утвердила основной и резервный составы депутатов Молодежного парламента ЛНР. В основной состав вошли 35 молодежных депутатов, еще 70 составляют резерв. Позже Молодежный парламент утвердил состав профильных комиссий и их руководство.

Выбор редакции