МВД ЛНР объявило сентябрь месяцем добровольной сдачи незаконного оружия

Важно  Официально  Справка 

Министерство внутренних дел ЛНР в сентябре проводит в республике месячник добровольной сдачи незаконно хранящихся у населения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Об этом ЛИЦ сообщили в Центре общественных связей МВД.

"Месячник проходит с 1 по 30 сентября с целью противодействия незаконному распространению оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и профилактики преступлений с их использованием", - отметили в ЦОС.

МВД напоминает, что, согласно статьям 267 и 268 Уголовного кодекса, незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств влечёт за собой наказание в виде ограничения свободы, принудительных работ, ареста или лишения свободы на срок до 12 лет.

В то же время освобождаются от ответственности лица, добровольно сдавшие имеющееся у них незаконное оружие. В полиции обратили внимание, что, согласно Уголовному кодексу ЛНР, в случае изъятия данных предметов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию, такой факт не признаётся добровольной сдачей и влечёт за собой ответственность по всей строгости закона.

Первый в Республике месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ прошел в июле 2015 года.

Выбор редакции