Мораторий на проведение налоговых проверок действует в ЛНР до 15 февраля – ГКНС

Важно  Официально  Справка 

Внутренний мораторий на проведение налоговых проверок и введение штрафных санкций продолжает действовать в Республике до 15 февраля. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник финансовой полиции Государственного комитета по налогам и сборам ЛНР Сергей Ляшенко.  

"У нас действует внутренний мораторий на проведение проверок до 15 февраля. Может быть, он немного и продлится", – отметил он.

При этом, по словам Ляшенко, законодательством предусмотрено несколько исключений.

"Исключением является только работа по контрабанде и незаконному пересечению внутреннего товара через границу. Это акцизная группа. И, кроме того, проверки в рамках Уголовно-процессуального кодекса. Ведь если уголовное дело возбуждено в отношении плательщика, сроки нужно соблюдать", – подчеркнул начальник финансовой полиции.

Он также отметил, что большинство штрафных санкций по тем проверкам, которые уже были проведены, "предусматривает ограничение в два рубля".

"По ряду нарушений эти ограничения продлены до 1 июля", – добавил Ляшенко.  

Он также сообщил, что в упомянутых выше исключительных случаях действуют иные санкции.

"Это административные правонарушения, которые подпадают под административную ответственность: изъятие, конфискация и штраф в размере, определенном этим же законом. Но это проверки, которые не касаются ни рыночников, ни производителей, ни переработчиков, ни перекупщиков", – пояснил Ляшенко.  

Как подчеркнул в свою очередь председатель ГКНС Сергей Бородин, "по всем инспекциям дано указание о том, что никаких проверок, кроме упомянутых выше, не будет".

"Если где-то есть, я прошу граждан сообщать о незаконных действиях на горячую линию ГКНС. И будут приняты максимальные меры к тем людям (которые их проводят – примечание ЛИЦ)", – отметил он.

Бородин также напомнил, что обращаться на горячую линию ГКНС можно круглосуточно по телефону: (0642) 50-77-00.

Напомним, "с целью устранения пробелов в законодательстве, неоднозначного толкования отдельных норм закона и снятия напряженности в предпринимательской среде, связанной, прежде всего, с нарушением установленных сроков перерегистрации", глава ЛНР поручил продлить до 15 февраля сроки перерегистрации и запретить налоговым органам до завершения перерегистрации проводить проверки и вводить штрафные санкции. Он также поручил приостановить уплату ранее начисленных штрафов.

Напомним, депутаты Народного Совета 28 декабря приняли Закон ЛНР "О налоговой системе", который вступил в силу с 1 января 2016 года.

Выбор редакции