Молодые дизайнеры ЛНР представили более 100 работ на конкурсе "Design-идей" в ЛГАКИ (ФОТО)

Культура  Общество 

Молодые дизайнеры Республики представили более 100 работ на творческом конкурсе креативных идей "Design-идея", организованном Луганской государственной академией культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Михаила Матусовского. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Впервые конкурс, организованный кафедрой дизайна среды академии, прошел в 2018 году, тогда в нем участвовало более 50 дизайнеров.  В этом году количество участников и работ увеличилось.

"Дизайн – это то, чем мы занимаемся каждый день, участвуя в создании своих причесок, одежды, интерьера. Эта работа, прежде всего, направлена на создание образа через настроение", - отметил декан факультета изобразительного искусства ЛГАКИ Леонид Филь.

Заведующий кафедрой дизайна среды вуза Иван Губин рассказал, что конкурс прошел в трех возрастных группах: младшая - от 15 до 20 лет, старшая - от 20 до 25 лет, также в этом году была учреждена категория для самых юных дизайнеров в возрасте от четырех до 15 лет.

"В этом году было подано порядка 112 работ. Среди них есть и такие, которые можно брать за основу и применить в какой-то среде", - отметил он.

Участники конкурса представляли на суд жюри проекты и макеты своих дизайнерских работ в номинациях:  "Дизайн-идея интерьера" (оформление жилых комнат, офисов, кафе); "Дизайн-идея парка/сквера" (идеи пространственной организации общественных зон отдыха, спортивно-игровых площадок); "Трансформер-конструктор" (арт-объект, инсталляция, новое оформление старых вещей) и "Свободная номинация".

Председателем жюри заочно выступила кандидат технических наук, доцент кафедры технологий строительных конструкций, изделий и материалов Донбасской национальной академии строительства и архитектуры (ДонНАСА) Вита Мартынова, работы конкурсантов также оценивали Филь, искусствовед, руководитель Учебно-научного центра ЛГАКИ Лидия Рубченко, преподаватель кафедры дизайна среды академии Татьяна Лукьянова.

"Основной критерий – это идея, интересна ли она, а потом уже будет оцениваться профессионализм выполнения", - уточнил Губин.

"На конкурс представлена работа "Свет сквозь время", работали над ней втроем около месяца. Эта световая инсталляция может использоваться как парковая скульптура, арт-объект, может применяться в интерьере. Работа выполнена из акрилового пластика, для уличных условий ее можно выполнить из металла", - рассказала одна из авторов инсталляции, студентка отделения изобразительного искусства колледжа ЛГАКИ Евгения Екимова.

Она отметила, что арт-объект, предназначенный для освещения, выполнен в готическом стиле в сочетании с техно-модерном.  

"Я изготовил светодиодного оленя из проволоки, опутанного гирляндой. Если вставить в розетку, то он будет светиться. Я работал над ним три-четыре дня, его можно применять как новогоднее украшение. Еще я представил на конкурс светодиодный шар, его можно использовать как светомузыку", - сказал студент Луганского колледжа строительства, экономики и права Максим Ушаков.

Еще один студент Луганского колледжа строительства, экономики и права Александр Усольцев представил на конкурсе декоративную мельницу-вентилятор.

"Ее можно использовать как декорацию и вентилятор, применять ее можно в домашнем интерьере, работал над ней около двух недель, потому что здесь сложное плетение из бумаги и механизм", - пояснил он.

Выбор редакции