Молодежные отряды ЛНР дали старт летней трудовой кампании (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ 

Молодежь Луганска сегодня у мемориала "Они отстояли Родину" торжественно дала старт началу работы молодежных трудовых отрядов. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

150 представителей шести столичных молодежных отрядов в возрасте от 16 до 35 лет впервые будут работать на территории Республики, помогая восстанавливать ряд объектов в Луганске.

"Дорогие молодые луганчане, вы сегодня лучшие. Каждый из вас пишет новую историю ЛНР. Мы сегодня возрождаем студенческие молодежно-трудовые отряды именно с вашей помощью и непосредственным участием", - обратился к молодежи председатель Федерации профсоюзов ЛНР Олег Акимов.

"Вы все желаете одного: созидать, восстанавливать и создавать. Вы сегодня те молодые ребята, на которых будут равняться остальные школьники и студенты", - добавил он.

"Наши учащиеся, наши студенты делают все для того, чтобы в городе Луганске жилось хорошо и в Республике в целом", - обратился к студентам и школьникам и. о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Павел Пилавов.

"В добрый путь и то благое дело, которое вы будете делать, воздастся и равняться будут на вас многие и многие студенты", - добавил он.

Депутат Народного Совета, заместитель председателя Ассоциации молодежи Луганщины Дмитрий Сидоров отметил, что это первые с 2014 года трудовые отряды, которые будут работать именно на территории Республики.

"Ребята в этом году будут восстанавливать учебные учреждения: вузы, колледжи, в которых пострадали учебные корпуса, общежития, -  отметил он. - По инициативе Министерства строительства и ЖКХ будем участвовать в программе восстановления домов "2000+".

Он также добавил, что при поддержке Ассоциации молодежи Луганщины стройотряды намерены восстановить и столичный парк им. Щорса.

Сидоров при этом отметил, что помимо работы для молодежи подготовлена и разнообразная развлекательно-спортивная программа.

"При поддержке города, при поддержке министерств планируется организация слетов трудовых отрядов, на которых будут развлекательные программы, спортивные мероприятия", - отметил он.

"Это, прежде всего, дружный коллектив, который сближает. Мы будем восстанавливать наш Луганск. Очень хочется восстанавливать парки и места, где можно было бы отдыхать", - отметила студентка Луганского колледжа строительства, экономики и права (ЛКСЭП) Алена.

"Очень рад, что появилась возможность восстановить наш город. Мы видели в 2014-м, как он был разрушен. Да, город постепенно восстанавливается, но нам также хочется в этом помочь", - заявил студент Луганского государственного университета (ЛГУ) им.Тараса Шевченко Дмитрий Григоров.

Напомним, 7 июня Совет министров ЛНР утвердил положение о молодёжном трудовом отряде (МТО), создание которых ранее инициировал глава Республики Игорь Плотницкий.  

Ранее сообщалось, что студенты Республики летом 2016 года примут участие в российском стройотрядовском движении.  

Выбор редакции