Совмин ЛНР утвердил положение о молодежных трудовых отрядах

Важно  Официально 

Совет министров ЛНР сегодня на заседании своим постановлением утвердил положение о молодёжном трудовом отряде (МТО), создание которых ранее инициировал глава Республики Игорь Плотницкий.

Положение, в частности, определяет "порядок формирования и организации деятельности молодёжных трудовых отрядов в ЛНР и распространяется на МТО, осуществляющие различные виды (профили) деятельности".

Как пояснил и.о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма Станислав Винокуров, основной целью создания таких отрядов является "возрождение молодежного трудового движения, которое всегда было развито на Луганщине".

"Студенты готовы, есть инициативные группы людей, студенческие центры, которые готовы вступить в бой в трудовые будни нашей молодой Республики по восстановлению инфраструктуры, разрушенных домов, парков", - отметил и.о. министра.

При этом он добавил, что за образец Республика взяла лучшие традиции советских молодежных трудовых отрядов.

"Вся идея абсолютно сохранена – это и фестивали студенческих отрядов будут проводиться, и многое другое. На данный момент уже порядка 150 студентов готовы принять на себя эту вахту", - уточнил Винокуров.

В типовом положении указывается, что МТО является "формой организации учащихся, которые обучаются в образовательных учреждениях (организациях) общего образования, среднего и высшего профессионального образования различных форм обучения, изъявивших желание в свободное от учебы время трудиться в различных отраслях хозяйства".

В соответствии с профилем выполняемой деятельности МТО подразделяются на следующие основные виды:

строительный МТО - МТО, члены (участники) которого выполняют ремонтно-строительные работы на объектах;

педагогический МТО - МТО, члены (участники) которого работают с детьми и подростками;

МТО проводников - МТО, члены (участники) которого обслуживают пассажирские вагоны;

сельскохозяйственный МТО - МТО, члены (участники) которого выполняют сельскохозяйственные работы;

сервисный МТО - МТО, члены (участники) которого выполняют работы в сфере услуг;

медицинский МТО - МТО, члены (участники) которого выполняют медицинские работы.

Выбор редакции