Молодежь ЛНР стала больше интересоваться политикой - соцопрос

Социологи отмечают рост интереса к политике среди молодежи Республики: более 80% молодых людей в ЛНР интересуется политической сферой жизни. Об этом свидетельствуют данные исследования, которые сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил руководитель центра социологических исследований "Особый статус", кандидат политических наук Александр Проценко.

"Данные полученные в блоке исследования, касающегося социально-политических установок, свидетельствуют, что молодежь Луганщины демонстрируют достаточно высокий уровень политической активности и в целом интересуется политической сферой жизни", – рассказал он.

По данным социсследования, 40,5% молодых людей постоянно и внимательно следят за развитием ситуации в политической и экономической жизни Республики. Еще 41,7% следят за развитием событий, хотя это не всегда вызывает у них интерес. И только 9,5% не интересует, как развиваются события в политической, экономической жизни ЛНР.

"90,5% отметили, что в той или иной степени следят за новостями, причем 31,0% имеют такую привычку, еще 59,5% интересуются новостями время от времени.  9,5% совсем не интересуются новостями, узнают их случайно из разговоров", – рассказал политолог.

"В целом 64,3% считают, что жизнь молодежи, таких людей, как они, в той или иной степени зависит от политики. Только 3,6%  отметили, что их жизнь совсем не зависит от политики, а 23,8% думают, что зависит, но слабо", – добавил руководитель центра "Особый статус".

Как рассказал Проценко, исследование проводилось 7 июля на территории ДОЛ "Радуга" Лутугинского района в рамках молодежного форума "Будущее Луганщины". Респондентами стали 168 участников форума в возрасте от 16 до 25 лет. Использовалась квотируемая многоступенчатая выборка (пол, место проживания).

Политолог подчеркнул, что участники форума были выбраны в качестве респондентов ввиду того, что они изначально представляли собой своеобразный "срез" молодежной среды ЛНР, так как на форуме были представлены все территории Республики.

Выбор редакции