Молодежь должна помнить, кто такие фашисты, чтобы распознать их преемников – ветеран (ФОТО)

Мир Луганщине 

Нынешнее поколение должно помнить, кто такие были фашисты и какое горе они принесли, для того, чтобы распознать их современных преемников и ту угрозу, которую они представляют. Об этом ЛИЦ рассказал ветеран Великой Отечественной войны, освобождавший Украину от фашизма, краевед из Станично-Луганского района Александр Буянов.

Сегодня он принял участие в торжественной церемонии передачи копии Знамени Победы ученикам школы №5 в рамках общественной патриотической акции "Знамя Победы", которая проходит под эгидой общественного движения (ОД) "Мир Луганщине".

"Сейчас необходимо помнить, кто такие фашисты, какое горе они принесли нашей земле. Нужно помнить, чтобы распознать их современных преемников, и чтобы они больше не захватывали наши города", - отметил ветеран.

"Я видел страшные разрушения и потери наших войск и гражданских, когда наступали немецко-фашистские войска. Действительно, они были жестокие и уничтожали все на своем пути, - напомнил он. - К огромному сожалению, через 70 с лишним лет я вновь встретился с войной. Кто бы мог подумать, что снова будут лететь снаряды и ракеты на мирные города и поселки".

"Я хочу сказать, что украинская армия отличается от немцев своей жестокостью. Это не армия, а банды, которые уничтожают людей за то, что на Донбассе живут люди, которым не нравится нынешняя власть в Киеве, которая оскорбляла и унижала народ Донбасса", - отметил Буянов.

В ходе состоявшейся акции ветеран пообщался со школьниками и ответил на все интересовавшие их вопросы.

Напомним, что Луганск торжественно принял эстафету общественной патриотической акции "Знамя Победы" у школ Волгограда. Церемония передачи копий Знамени Победы в Великой Отечественной войне состоялась 16 февраля 2016 года в Луганском краеведческом музее. 

Общественная патриотическая акция "Знамя Победы" организована управлением образования администрации Луганска по инициативе государственного учреждения "Луганский учебно-воспитательный комплекс "Специализированная школа I ступени - гимназия №30", делегация которой привезла копии Знамени Победы в столицу Республики из города-героя Волгограда.

Акция "Знамя победы" проводится с целью увековечивания подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов Красной Армии и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности и гордости потомков победителей фашизма. Девиз акции "Мы наследники Великой Победы!".

Школы-гимназии №30 и №60 имени 200-летия Луганска, учебно-воспитательный комплекс "Интеллект", общеобразовательная школа №55 первыми в Луганске приняли эстафету общественной патриотической акции "Знамя победы".

Реликвия побывает во всех школах Луганска и пробудет в каждой по пять дней, почетную вахту на посту № 1 у Знамени Победы будут нести лучшие учащиеся школ. Отдать дань героям Великой Отечественной войны могут и мальчики, и девочки. Дети будут дежурить у знамен по 15 минут в течение пяти дней.

В рамках акции в учреждениях образования пройдут тематические мероприятия "Поклонимся великим тем годам". По окончании акции копии знамени победы будут переданы на хранение в Луганский краеведческий музей.

Выбор редакции