Луганск принял у школ Волгограда эстафету патриотической акции "Знамя Победы" (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганск сегодня торжественно принял эстафету общественной патриотической акции "Знамя Победы" у школ Волгограда. Церемония передачи копий Знамени Победы в Великой Отечественной войне состоялась в Луганском краеведческом музее.

В мероприятии приняли участие глава ЛНР Игорь Плотницкий, глава администрации Луганска Манолис Пилавов, министр культуры Оксана Кокоткина, министр науки и образования Валентина Ткаченко, руководители ветеранских организаций, учителя и школьники общеобразовательных учреждений города.

Общественная патриотическая акция "Знамя Победы" организована управлением образования администрации Луганска по инициативе государственного учреждения "Луганский учебно-воспитательный комплекс "Специализированная школа I ступени - гимназия №30", делегация которой привезла копии Знамени Победы в столицу Республики из города-героя Волгограда.

"Вы знаете, эта акция действительно имеет очень большое значение. Нынешняя молодежь уже не помнит, но я сам стоял на посту №1, я уверен, что Манолис Васильевич (Пилавов, глава администрации Луганска – примечание ЛИЦ) стоял, и все из нашего поколения, большинство, стояли – и девчата и ребята", - отметил Плотницкий.

"Поэтому то, что у нас появляется такой пост – пост №1 в каждой школе, то, что у нас возрождается традиция, говорит о том, что мы не просто возрождаем то, что для нас, к сожалению, было забыто, а мы переходим к тем ценностям по увековечиванию подвига наших отцов и дедов. И это правильно, так должно быть", - подчеркнул глава Республики.

"Я прошу, чтобы на вахту, которая будет стоять возле Знамени, назначались только те, кто хочет добровольно, сознательно стоять. Не надо никого заставлять. Я уверен, что у нас большинство ребят и девчат – они сами примут в этом участие. Не надо заставлять, надо так, чтобы дети приходили добровольно, чтобы это была действительно вахта памяти – памяти их дедов, прадедов", - сказал он.

"А вообще я желаю вам всем удачи, это очень хорошее мероприятие, нужно как можно больше восстанавливать, возрождать то, что было забыто. Потому что это действительно историческая, генетическая память нашего народа. И это забыть нельзя", - подчеркнул Плотницкий, обращаясь к школьникам.

"Поэтому, вы знаете, на вас сейчас очень большая ответственность. Вы стоите у истоков этого возрождения, поэтому вся сила будет принадлежать теперь вам. Наше поколение сделало свою часть работы, вы начинаете со Знамени. Дай Бог вам удачи, успехов и больших достижений", - добавил глава ЛНР.

В свою очередь, Пилавов подчеркнул, что акция патриотична тем, что сегодня молодежь отдает дань памяти ветеранам, которые ценой своей крови защищали Родину в годы войны.

"У нас сегодня работают 54 школы, и все школы будут участвовать в этой акции. В каждой школе будет пост №1, по графику эти копии Знамен Победы в Великой Отечественной войне будут переходить из одной школы в другую", - отметил Пилавов.

"Я думаю, что это большая работа нашей молодежи, это большая работа наших учителей и ветеранов, которые сегодня дают уроки нашей молодежи для того, чтобы они не забывали те страшные годы, не забывали тех людей, которые отдали жизнь за свободу нашей Родины, а это значит, нашу", - подчеркнул глава администрации Луганска.

"Поэтому я хочу всех поздравить с этим праздником, действительно это для города большой праздник, и пожелать нашей молодежи, чтобы они помнили историю тех страшных дней, потому что, к сожалению, история повторяется. И мы с вами помним 2014 год, когда мы воочию увидели, что такое снаряды, что такое оккупация, что такое окружение, что такое отсутствие света, пищи, воды, поэтому это забывать нельзя. Если мы это будем помнить, я думаю, что мы будем стараться не допустить", - отметил столичный градоначальник.

Директор школы-гимназии №30 Лина Вокалова подчеркнула, что сегодня особый день, который войдет в память Луганска и Луганской Народной Республики.

"Так, как это было 8 мая 2015 года в Волгограде, когда юнармейский отряд "Молодогвардеец" принимал копии Знамени Победы. Город-герой Москва, город-герой Волгоград передавал эти Знамена городу-герою Луганску", - пояснила она.

Акция "Знамя победы" проводится с целью увековечивания подвига народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг воинов Красной Армии и тружеников тыла перед Отечеством и в знак благодарности и гордости потомков победителей фашизма. Девиз акции "Мы наследники Великой Победы!".

Школы-гимназии №30 и №60 имени 200-летия Луганска, учебно-воспитательный комплекс "Интеллект", общеобразовательная школа №55 первыми в Луганске приняли эстафету общественной патриотической акции "Знамя победы".

Реликвия побывает во всех школах Луганска и пробудет в каждой по пять дней, почетную вахту на посту № 1 у Знамени Победы будут нести лучшие учащиеся школ. Отдать дань героям Великой Отечественной войны могут и мальчики, и девочки. Дети будут дежурить у знамен по 15 минут в течение пяти дней.

В рамках акции в учреждениях образования пройдут тематические мероприятия "Поклонимся великим тем годам". По окончании акции копии знамени победы будут переданы на хранение в Луганский краеведческий музей.

Выбор редакции