Митрополит Митрофан в праздник Крещения освятит иордань в храме Луганска (ФОТО)

Справка  Общество 

Высокопреосвященнейший митрополит Луганский и Алчевский Митрофан в праздник Крещения Господня освятит крещенскую купель, построенную в Луганске на территории храма в честь святого апостола Андрея Первозванного. Об этом ЛИЦ сообщил настоятель храма и благочинный первого округа Луганской епархии протоиерей Владимир Чесноков.

"19 января на территории храма в честь святого апостола Андрея Первозванного состоится торжественное освящение купели, которое возглавит высокопреосвященнейший Митрофан, митрополит Луганский и Алчевский", - сообщил он.

"Начало Божественной литургии в 7 часов утра, ориентировочно, в 10.00 начнется освящение воды, и в 12.00 состоится встреча Владыки, который проведет чин освящения купели и благословит всех, кто пожелает окунаться в этот день. Приглашаем всех, пожалуйста, приходите, отметим вместе этот торжественный прекрасный праздник молитвой и крещенскими купаниями", - пригласил настоятель храма.

Всех, кто посетит храм, церковная община после службы угостит горячим полевым кулешом.

Священник рассказал, что строительство купели под открытым небом на территории храма началось три года назад. Большой вклад в ее строительство внесла семья Ореховых и другие неравнодушные прихожане.

Несмотря на то, что в прошлом году на Богоявление купель уже наполняли водой и митрополит Митрофан тогда впервые провел чин ее освящения, основные работы были завершены лишь к началу нынешней зимы. Кроме того, было завершено строительство и оборудование домиков для переодевания, а на территорию завезен декоративный камень для ландшафтного дизайна.

"Работы завершены примерно на 80 процентов, и следующим летом, с Божьей помощью, мы планируем завершить строительство", - уточнил протоиерей.

Он также отметил, что в планах - наполнять водоем и в летние месяцы, чтобы детвора квартала, где поблизости нет речки, могла купаться в жаркие дни.

Храм расположен по адресу: Луганск, квартал Мирный, напротив дома № 13б- возле здания бывшего управления Луганского пограничного отряда.

Выбор редакции