Митинг-реквием в память о детях, погибших от обстрелов со стороны ВСУ, прошел в Луганске (ФОТО)

Общество 

Митинг-реквием в память о детях Республики, погибших в результате обстрелов со стороны киевских силовиков, прошел в Луганске в Международный день защиты детей в детском парке имени Щорса. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В мероприятии приняли участие представители руководства ЛНР и Луганска, жители столицы. Они минутой молчания почтили память юных жертв украинской агрессии, а затем возложили цветы к установленному в парке памятному знаку "Погибшим детям Луганщины".

Помощник главы ЛНР Марина Филиппова отметила, что знак является напоминанием о тех детях, которых не смогли защитить взрослые жители Луганщины.

"Если мы не смогли защитить их маленькие жизни, то мы должны о них помнить и сделать все для того, чтобы наказать всех тех, кто развязал эту несправедливую гражданскую войну, жертвой которой стали невинные дети", - сказала она.

"Сегодня хочется вспомнить о них (погибших детях), хочется обнять их семьи, потому что эта боль будет оставаться постоянно, она не станет меньше. Но мы должны понимать, что эти дети погибли не напрасно, эти дети тоже символ нашей свободы, символ нашей борьбы. Мы должны помнить о них, мы должны верить, что больше такого на нашей земле не повторится", - призвала жителей ЛНР Филиппова.  

Глава администрации Луганска Манолис Пилавов отметил, что 1 июня всегда был для Луганска праздником - днем начала лета.

"Это всегда праздник, в этот день мы всегда собираемся и отдаем дань нашим детям, которых мы любим, ценим и хотим, чтобы они выросли настоящими патриотами своего края, - сказал мэр. - Однако события 2014 года теперь всегда приводят нас к этому памятнику, где мы отдаем дань тем детям, которые погибли в войне за эти пять лет".

Пилавов отметил, что многие жители и руководство Луганска надеялись, что смена политического руководства в Киеве хотя бы позволит прекратить обстрелы территории ЛНР со стороны ВСУ.

"Мы ждали перемен в киевской власти, и мы дождались, наконец-то прошли выборы и пришел другой человек, и были надежды, что буквально с первых дней будет понятно, что войну нужно заканчивать, - отметил глава администрации города. - Однако время идет, а мы видим, что риторика остается прежняя, и сегодня на линии соприкосновения гибнут не только наши военные, а гибнут и наши мирные жители".

"Хочу обратиться ко всем мировым лидерам, которые сегодня смотрят и молча кивают киевскому режиму, что пора заканчивать эту войну, пора строить мир на нашей земле и дать счастливое будущее нашим детям", - призвал Пилавов.

Заместитель министра иностранных дел ЛНР, представитель общественной организации "Мемориал" Анна Сорока напомнила, что за время войны в Республике погибли 34 ребенка, 77 детей получили ранения.

"Обстрелы продолжаются, и каждый день, открывая сводку, читая, куда прилетели снаряды, либо это поселок Донецкий или Голубовский, понимаешь, что там продолжают жить дети, и очень страшно, читая, увидеть, не дай Бог, что эти снаряды прилетели в дом, где мирно спят дети", - сказала она.

Сорока также призвала мировое сообщество как можно скорее прекратить войну в Донбассе - "как минимум для того, чтобы больше не гибли дети".

Закладной камень памятного знака "Погибшим детям ЛНР" был установлен в 2015 году. 27 июня 2017 года на этом месте был установлен памятник. Также рядом с памятником была заложена аллея, на которой посажены 33 дерева – именно столько детей погибло на тот момент в Республике в результате боевых действий. Спустя время их количество возросло до 34. 

Международный день защиты детей учрежден в ноябре 1949 года в Париже решением конгресса Международной демократической федерации женщин и отмечается ежегодно 1 июня.

Выбор редакции