Митинг-реквием, посвященный 76-й годовщине начала ВОВ, прошел в столице Республики (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Митинг-реквием, приуроченный к 76-й годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялся сегодня у Пилона Славы в Луганске. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Представители властей Республики и Луганска, активисты молодежных организаций ЛНР, жители города возложили цветы и почтили минутой молчания память защитников и тружеников, павших в годы Великой Отечественной войны.

"22 июня 1941 года – это, пожалуй, самая черная дата в истории нашего народа. Именно в этот день много лет назад в каждый дом, в каждую семью нашего народа зашло страшное слово война, которая унесла миллионы человеческих жизней и боль от их утраты отдается в наших сердцах и сегодня", - сказал заместитель руководителя администрации главы ЛНР Олег Черноусов.

"Одержимые нацистской идеологией орды очумевших захватчиков хотели не покорить наш народ, а уничтожить. Остановить эти полчища, которые несли смерть и разрушение на нашу землю, досталось нам дорогой ценой – миллионов человеческих жизней", - отметил он.

"Сколько бы ни прошло времени, мы никогда не забудем беспримерный подвиг тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и независимость нашей родной земли. Вечная и светлая память", - подчеркнул Черноусов.

"76 лет назад в четыре часа утра фашистская Германия напала на нашу землю, они хотели истребить русский народ и истребить наши ресурсы, но, наверное, они не догадывались, что здесь их встретят пехотинец Александр Матросов, на Донбассе их встретят молодогвардейцы, под Москвой их встретят панфиловцы, и так десятки и сотни тысяч героев", - сказал председатель Народного Совета ЛНР Владимир Дегтяренко.

"Поскольку мы знаем, что история повторяется и что нам все-таки пришлось опять пережить тот фашизм, который уже идет под украинскими флагами, наша Народная милиция точно так же стоит на рубежах, на которых стояли вы и мы эту нечисть, как и вы, не пропустим", - обратился к присутствующим на митинге ветеранам ВОВ официальный представитель Народной милиции Республики подполковник Андрей Марочко.

И. о. руководителя Республиканского исполкома общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" Николай Запорожцев отметил, что среди множества памятных дат в истории советского народа особенно чтятся и "вошли в генетическую память" день начала Великой Отечественной войны – 22 июня 1941 года, и День Победы – 9 мая 1945 года.

"Для нашего народа эта война была велика, ибо велик подвиг народа и его гнев к врагам, мы назвали ее Отечественной, ведь человечество не знает ничего более святого, чем идти в бой за Отечество, для нас она была священной, ибо священен подвиг наших солдат, как и священны жертвы войны", - подчеркнул он.

К Пилону Славы была возложена Гирлянда Славы и цветы от главы Республики, Народного Совета, Совета министров, главы администрации Луганска, ветеранов войны и труда, общественного движения "Мир Луганщине", жителей Республики и Луганска. В память о погибших трижды прозвучал ружейный залп.

Напомним, сегодня в четыре утра у Пилона Славы в Луганске активисты Ассоциации молодежи Луганщины и общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" в рамках международной акции зажгли свечи памяти по случаю годовщины начала Великой Отечественной войны.

Выбор редакции