Луганчане на рассвете дня начала Великой Отечественной войны зажгли свечи памяти (ФОТО)

Международная акция "Свеча памяти", приуроченная к годовщине начала Великой Отечественной войны, состоялась сегодня у Пилона Славы в Луганске. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

В четыре утра, время нападения фашисткой Германии на СССР 76 лет назад, активисты Ассоциации молодежи Луганщины и общественного движения (ОД) "Мир Луганщине" зажгли свечи в память о погибших в самой кровопролитной войне ХХ века.

"Сегодня дата, которая очень значима для нашей Родины, истории и народа. Тогда, 22 июня 1941 года, началась страшная война и мы, потомки народа-победителя, несмотря на все сложности, сегодня чтим те традиции, ту Победу, которая достигалась нашими родными и близкими", - сказал заместитель председателя Народного Совета ЛНР, председатель Ассоциация молодежи Луганщины Денис Мирошниченко.

Он напомнил, что акция "Свеча памяти" проводилась в Луганске даже в июне 2014 года, когда город уже активно обстреливали украинские каратели.

"Именно в это время, когда мирно спали люди, немецкие бомбы посыпались на наши города и села, и нашему народу пришлось встать на защиту нашей Родины, - отметил председатель Республиканской организации ветеранов Михаил Гайдуков. -  Миллионы наших граждан тогда заплатили жизни за победу в Великой Отечественной войне".

"Наша ветеранская организация сегодня благодарит молодежь за то, что она помнит подвиги своих прадедов и с честью несет знамя, которое позволит принести на нашу истерзанную землю наконец-то мир и спокойствие", - добавил он.

Председатель детско-юношеской организации "Молодая гвардия" ОД "Мир Луганщине" Владислав Ляшенко подчеркнул, что молодежь Луганщины не могла пройти мимо такой даты и не отдать дань уважения погибшим в годы Великой Отечественной войны.

"Это очень хорошо, что тут молодежь, потому что воевала (в годы Великой Отечественной войны) в основном молодежь. Сейчас все в ваших руках", - отметил 91-летний ветеран войны Анатолий Бондарь.

"Прежде всего, необходимо знать нашу историю и правду о Великой Отечественной войне, и традиции эти использовать с учетом современной обстановки и с учетом той борьбы, которая происходит сейчас", - добавил он.

Акция "Свеча памяти" зародилась в 2009 году. Ее активным участником акции до государственного переворота в 2014 году была и Украина. В Луганске свечи памяти зажигают с 2011 года.

Выбор редакции