Минздрав ЛНР прогнозирует рост заболеваемости COVID-19 к концу апреля - началу мая

Важно  Официально  Общество 

Министерство здравоохранения ЛНР прогнозирует рост заболеваемости в Республике коронавирусной инфекцией нового типа к концу апреля - началу мая. Об этом сообщила руководитель ведомства ЛНР Наталия Пащенко.

"Я хочу призвать к бдительности жителей ЛНР, так как мы прогнозируем рост заболеваемости к концу апреля – в начале мая, поэтому соблюдайте режим самоизоляции и личной гигиены", - заявила она.

Министр отметила, что на данный момент медицинские учреждения Республики обеспечены всем необходимым и справляются с ростом числа заболевших COVID-19.

"Сегодня наши учреждения здравоохранения полностью подготовлены и справляются с тем потоком граждан, которые заболели и требуют наблюдения", - отметила она.

"Проводятся исследования на полимеразную цепную реакцию (ПЦР) лицам, которые поступили с высокой температурой, с жалобами, которые соответствуют клинике коронавирусной инфекции, и даже у кого есть в анамнезе контакты с прибывшими из-за территории ЛНР, либо это лица, которые сами прибыли из-за территории ЛНР, а также во всех атипичных случаях течения вирусной инфекции", - сообщила Пащенко.  

Ранее сегодня Пащенко сообщила, что медики ЛНР зарегистрировали 14 случаев заболевания COVID-19 в Республике.

Она напомнила, что чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР с целью противодействия распространения коронавируса нового типа обязала жителей Республики носить в общественных местах защитные маски и соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метра. 

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о пандемии болезни COVID-19, вызываемой коронавирусом нового типа, первые случаи заражения которым были выявлены в конце 2019 года в Китае. К настоящему времени, по данным ВОЗ, количество заразившихся новым коронавирусом достигло почти 1,7 млн человек, из них более 106 тыс. скончались. Случаи заболевания COVID-19 выявлены на Украине и в России, в ЛНР, по состоянию на 10 апреля, были подтверждены восемь случаев заражения коронавирусом.

Чрезвычайная санитарно-противоэпидемическая комиссия (ЧСПК) при Правительстве ЛНР приняла, а затем продлила действие ряда решений по предотвращению распространения коронавируса нового типа на территории Республики, в том числе – о закрытии предприятий общественного питания, ряда заведений и учреждений, переходе учреждений образования ЛНР с 30 марта на дистанционное обучение, отмене льгот на проезд в транспорте общего пользования, а также приостановила работу объектов торговли непродовольственными товарами. С целью недопущения распространения на территории ЛНР COVID-19, а также во исполнение указа главы ЛНР "О введении режима повышенной готовности" и указа главы ЛНР "О некоторых вопросах, связанных с режимом повышенной готовности" приостановлены или осуществляются по электронной очереди личные приемы граждан в центральных и местных органах власти.

Кроме того, Народный Совет ЛНР ужесточил ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических правил.

Выбор редакции