Минюст в апреле зарегистрировал 58 ведомственных нормативных правовых актов

Справка 

Министерство юстиции ЛНР в апреле зарегистрировало 58 ведомственных нормативных правовых актов. Об этом ЛИЦ сообщили в ведомстве.

"В течение апреля 2017 года в Министерстве юстиции ЛНР зарегистрировано 58 ведомственных нормативных правовых актов. Субъектам нормотворчества возвращено без государственной регистрации на доработку восемь нормативных правовых актов, три акта признаны не подлежащими государственной регистрации, отказано в государственной регистрации двух нормативных правовых актов", - говорится в сообщении.

Среди зарегистрированных в апреле актов в Министерстве традиционно выделили ряд социально значимых документов, затрагивающих права и свободы граждан ЛНР, в том числе детей, а также физических лиц-предпринимателей.

В их числе - Порядок предоставления информации о состоянии окружающей природной среды в ЛНР, утвержденный приказом Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР от 17 марта 2017 года № 50 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 06 апреля 2017 года за № 171/1222).

Указанный документ определяет сроки и последовательность действий при предоставлении информации о состоянии окружающей среды и ее опубликовании.

Доступ к информации о состоянии окружающей природной среды в ЛНР обеспечивается путем систематического и оперативного обнародования информации в официальных периодических печатных изданиях, на официальных сайтах исполнительных органов государственной власти, в СМИ, на информационных стендах, в иных общедоступных коммуникационных средствах связи. Информация также предоставляется по мотивированным запросам (индивидуальным или коллективным).

Информация о состоянии окружающей среды предоставляется уполномоченным органом Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР на безоплатной основе в срок не позднее чем через 30 дней после дня получения запроса (заявки). В случаях, если запрос (заявка) не нуждается в дополнительном изучении, ответ должен быть предоставлен безотлагательно, но не позднее десяти дней со дня его получения.

Следующий социально значимый акт, на который обратили внимание в Минюсте, - Положение об аккредитации в ЛНР журналистов и технических сотрудников средств массовой информации, утвержденное приказом Министерства связи и массовых коммуникаций ЛНР от 28 марта 2017 года № 40-ОД (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 11 апреля 2017 года за № 179/1230).

Положение определяет процедуру аккредитации в ЛНР журналистов и технических сотрудников иностранных СМИ. Так, установлено, что работники иностранных СМИ независимо от их гражданства могут получить:

- долгосрочную аккредитацию в ЛНР, если срок выполнения ими обязанностей работника иностранного СМИ на территории ЛНР составляет не менее одного года;

- краткосрочную аккредитацию в ЛНР на срок до двух месяцев, если работник иностранного СМИ прибыл в ЛНР по заданию соответствующих СМИ для освещения отдельных мероприятий, событий или тем, а также для замены постоянного работника.

Для получения аккредитации в Министерство связи и массовых коммуникаций ЛНР подается перечень предусмотренных Положением документов, которые рассматриваются в срок до 20 рабочих дней со дня получения заявления для долгосрочной аккредитации и до 10 рабочих дней – для краткосрочной.

Отказ в аккредитации возможен в случаях предоставления неполного комплекта документов, нарушения порядка их оформления, предоставления заведомо ложных сведений заявителем, нарушения работником иностранного СМИ установленного режима въезда в ЛНР, осуществления ранее журналисткой деятельности от имени иностранного государства без аккредитационной карточки, при наличии отрицательного заключения Министерства государственной безопасности ЛНР.

Также в перечне социально значимых – Положение об организации деятельности участковых инспекторов полиции ЛНР, утвержденное приказом Министерства внутренних дел ЛНР от 31 января 2017 года № 63 (зарегистрировано в Министерстве юстиции ЛНР 13 апреля 2017 года за № 190/1241).

Вышеуказанное Положение разработано в целях совершенствования организации деятельности участковых инспекторов полиции, а также повышения их роли в защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан.

Положением установлено, что в состав службы участковых инспекторов входят:

- отдел участковых инспекторов полиции Управления общественной безопасности МВД ЛНР;

- отделы (отделения) участковых инспекторов полиции территориальных органов внутренних дел МВД ЛНР;

- личный состав сотрудников службы участковых инспекторов полиции.

В соответствии с вышеуказанным Положением, за каждым участковым инспектором полиции закрепляется определенная часть территории населенного пункта (административный участок), в пределах которого участковым осуществляется защита личности, государства от противоправных посягательств, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, производство по делам об административных правонарушениях.

К числу основных обязанностей участкового инспектора полиции Положением отнесены: знание территории административного участка, его особенностей, знание населения, характера его занятости, этнического состава, знание количества совершенных на участке преступлений, лиц, поведение которых контролируется сотрудниками органов внутренних дел; прием заявлений, сообщений, иной информации о преступлениях, административных правонарушениях и происшествиях, осуществление в пределах своей компетенции проверки таких заявлений и сообщений; предоставление помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям, общественным организациям в осуществлении их законной деятельности, если им оказывается противодействие или угрожает опасность со стороны правонарушителей; оказание правовой, первой медицинской и другой помощи гражданам, пострадавшим от противоправных действий или в результате несчастных случаев.

Положением определены приемные дни и часы приема граждан участковыми инспекторами. Кроме того, Положением установлена обязанность периодического отчета участковым о проделанной работе перед населением (собрания с представителями местных органов самоорганизации граждан, квартальными и уличными комитетами).

Еще один социально значимый документ - Перечень заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому, утвержденный приказом Министерства здравоохранения ЛНР от 30 марта 2017 года № 136 (зарегистрирован в Министерстве юстиции ЛНР 20 апреля 2017 года за № 200/1251).

Вышеназванным документом установлен перечень из 60 видов заболеваний, наличие которых дает право обучаться на дому, в том числе эпилепсия, мигрень, умственная отсталость, сахарный диабет I типа и другие.

Вместе с тем предусмотрено, что врачебно-консультационная комиссии учреждения здравоохранения, в котором наблюдается ребенок, может принять решение о наличии медицинских показаний для обучения ребенка на дому исходя из индивидуальных особенностей его здоровья вне зависимости от того, внесено ли его заболевание в вышеназванный перечень (все состояния, требующие длительного (более 1 месяца) постельного режима, после перенесенных травм, хирургического вмешательства).

С полным текстом вышеназванных нормативных правовых актов можно ознакомиться на официальном сайте Совета министров ЛНР.

Ранее сообщалось, что в феврале Министерство юстиции зарегистрировало 31 ведомственный нормативный правовой акт, в марте – 75, а за весь 2016 год - 704 акта.

Выбор редакции