Минспорта ЛНР поддерживает развитие неолимпийских и редких видов спорта

Республика активно поддерживает развитие неолимпийских и редких видов спорта. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре сообщил и.о. министра по делам семьи, молодежи, спорта и туризма ЛНР Станислав Винокуров.

"Это связано с тем, что олимпийские виды спорта мы не можем в достаточной мере развивать с точки зрения участия в международных соревнованиях по политическим причинам", - пояснил он.

При этом глава ведомства отметил, что Министерство обратилось в письменной в форме в Международный олимпийский комитет с предложениями о сотрудничестве, однако ответ пока не получило.

"Поэтому сейчас получили определенный приоритет те направления видов спорта , где наши спортсмены могут участвовать на международных аренах на данный момент, и мы будем поддерживать даже неолимпийские виды спорта", - сказал Винокуров.

Также руководитель Минспорта ЛНР сообщил о поддержке развития на территории Республики редких и нетрадиционных видов спорта, которые могут способствовать развитию здорового образа жизни у молодых людей.

"Мы в наши реестры видов спорта обязательно вносим все виды спорта, культивируемые на территории ЛНР, если он попадает под критерии видов спорта. В этом направлении ведется работа, и реестр уже практически завершен", - сказал он.

В качестве примера Винокуров привел популяризацию Ассоциацией молодежи Луганщины "бачуги" – русской дружинной игры в виде командной "битвы" мешками.

"Там есть свои правила, проводятся соревнования. Действительно, с нашей точки зрения, интересный вид спорта. Если они проявят инициативу, мы готовы включить его в реестр видов спорта, развивать и популяризировать на территории ЛНР", - заверил министр.

Выбор редакции