Минсоцполитики ЛНР планирует оказывать адресную гумпомощь без категоризации получателей

Минсоцполитики рассматривает вариант замены гумпомощи в виде продуктов питания на денежные выплаты, также планирует отказаться от категоризации получателей и перейти к адресному оказанию помощи. Об этом в ходе программы "Скажи правду" телеканала "Луганск-24" сообщила министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова.

"Мы сегодня рассматриваем один из вариантов замены натуральной гумпомощи в виде продуктов питания на денежные выплаты, чтобы человек мог сам распорядиться этой суммой денег", – отметила Малахова.

"Сейчас мы разрабатываем проект, чтобы уйти от гумпомощи на какую-то адресную помощь в том случае, если человек находится в сложной жизненной ситуации", - рассказала она.

При этом министр подчеркнула, что все нововведения возникли на основании обращений и просьб граждан.

"Хочу напомнить, что, когда начиналась реализация адресной программы гумпомощи, у нас были не совсем такие требования, как сейчас, но изменение и введение нового порядка как раз возникло на основании обращения людей", - пояснила Малахова.

"Мы работаем уже над следующим этапом и, скорей всего, будем уходить от категорий. Остается в основном адресность - если человек нуждается, то он обращается по заявлению, а не выдается, как ранее, по спискам всем подряд", - утверждает она.

Выбор редакции