Минские соглашения возможно выполнить до конца года, считает Плотницкий

Важно  Официально 

Выполнение Минских соглашений в установленные Комплексом мер сроки возможно при наличии желания и работы со стороны Киева. Об этом сегодня на пресс-конференции в ЛуганскИнформЦентре заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий.

Отвечая на вопрос корреспондента о возможности продления действия Минских соглашений на 2016 год, глава Республики отметил, что "если захотеть, то даже в оставшееся время" можно успеть сделать многое.

В минувшую пятницу, 11 сентября, представитель ЛНР в Минске Владислав Дейнего заявил, что Украина уже технически не успеет выполнить Минские соглашения до конца 2015 года, потому что изменения в Конституцию должны приниматься на разных сессиях Верховной Рады. Так Дейнего прокомментировал слова президента Украины Петра Порошенко, который заявил, что исключает возможность продления действия Минских соглашений на 2016 год.

"И мы надеемся на это, что таким толчком послужит и очередная встреча "нормандской четверки", что хватит играться и пора выполнять соглашения, под которыми вы поставили подписи", - подчеркнул Плотницкий.

"Если такое решение будет принято и Украина почувствует, что ей дали команду не говорить, а делать, то даже до конца года мы можем все сделать и все успеть", - считает он.

Напомним, что участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля этого года подписали в белорусской столице ранее согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Для интенсификации деятельности Контактной группы в ее составе созданы четыре рабочие группы по выполнению соответствующих аспектов Минских соглашений: по вопросам безопасности; по политическим вопросам; по возвращению внутренне перемещенных лиц и беженцев; по социальным, гуманитарным и экономическим аспектам и вопросам реабилитации.

Как ожидается, ближайшие встречи участников Контактной группы и ее четырех рабочих подгрупп состоятся 22 сентября, а также 6 и 20 октября. Встреча глав стран-участниц "нормандской четверки" запланирована на 2 октября.

Выбор редакции