Технически завершить выполнение Комплекса мер в этом году невозможно - Дейнего

Важно  Официально 

Технически реализовать все положения Комплекса мер по выполнению Минских соглашений до конца 2015 года для Украины невозможно. Об этом ЛИЦ сегодня заявил уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"По законам Украины, изменения в конституцию проводятся в два этапа: на двух последовательных сессиях ВРУ", - пояснил он.

То, что они сделали на предыдущей (сессии – примечание ЛИЦ) – ну за имитацию процесса в какой-то степени сойдет, но поскольку эти изменения не были согласованы – это нарушает Комплекс мер", - подчеркнул Дейнего.

"Если он (президент Украины Петр Порошенко) считает, что сможет провести две сессии ВРУ до конца 2015 года – ну дай Бог. Но нужно на вещи смотреть реально. Технически завершить выполнение Комплекса мер в этом году невозможно", - уверен полпред.

"Если Порошенко этого не понимает, значит, человек не совсем компетентен в этих вопросах. Но существуют обязательства взятые Украиной в рамках Минского процесса, и он обязан их выполнить. Либо пусть откровенно заявит, что он не в состоянии их выполнить – и это для нас, в принципе, даже лучше, так как они все равно, в этом случае, в 2016 году будут тянуть волынку до бесконечности. Тем не менее, у нас еще остается надежда, что Украина все-таки выполнит свои обязательства по реализации Комплекса мер", - подытожил он.

Ранее сегодня Порошенко заявил, что исключает возможность продления Минских соглашений на 2016 год.

Выбор редакции