Минприроды работает над упрощением выдачи разрешений для работы с отходами

Официально 

Министерства природных ресурсов ЛНР прорабатывает варианты упрощения процедуры выдачи специального разрешения для работы с отходами. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре заявил начальник отдела обращения с отходами управления охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Евгений Сердюк.

"Уже на уровне закона мы закрепили, что специальное разрешение должны получать все, кроме бюджетных неприбыльных организаций, предприятий, которые образуют только бытовые отходы и имеют договора на передачу со специализированными организациями", - сообщил он.

Сердюк добавил, что также не обязаны получать спецразрешения те субъекты хозяйствования, у которых по результатам инвентаризации установлен незначительный объем образования отходов и которые не имеют на балансе специальных сооружений для хранения отходов.  

Для остальных порядок выдачи спецразрешения предусматривает сбор пакета документов. "Для получения самого спецразрешения предприятию необходимо подать пакет документов, который состоит из заявления, в котором указан перечень отходов, адрес места деятельности, а также формы учета", - отметил Сердюк.

"То есть для получения разрешения это весь комплект документов, не считая, конечно, обязательных документов по постановлению (Совмина) – справки о регистрации, постановки на налоговый учет, копии документа на право пользования объектом и документа, который подтверждает внесение платы за выдачу спецразрешения", - уточнил представитель Минприроды.

Ранее Совет министров ЛНР принял постановление, направленное на упрощение процедуры получения специальных разрешений природоохранного характера.

Напомним, что Народный Совет 10 июня принял во втором чтении закон "Об отходах производства и потребления".

Выбор редакции