Минприроды и Ивановский лесхоз подписали договор об условиях ведения охотничьего хозяйства (ФОТО)

Общество 

Министерство природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР и Государственное унитарное предприятие ЛНР "Ивановское лесоохотничье хозяйство" подписали договор об условиях ведения охотничьего хозяйства. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР.

"Во исполнение распоряжения Правительства Луганской Народной Республики "О закреплении охотничьих угодий за Государственным унитарным предприятием Луганской Народной Республики "Ивановское лесоохотничье хозяйство", принятого 6 августа 2019 года, 16 сентября 2019 года в Минприроды ЛНР состоялось подписание договора об условиях ведения охотничьего хозяйства между Министерством природных ресурсов и экологической безопасности Луганской Народной Республики  и Государственным унитарным предприятием Луганской Народной Республики "Ивановское лесоохотничье хозяйство", - говорится в сообщении.

"Это первый договор об условиях ведения охотничьего хозяйства в Республике, выполнение его условий позволит обеспечить законные интересы граждан в осуществлении охоты, а также охрану, воспроизводство и регулирование численности охотничьих животных на закрепленных охотничьих угодьях", - подчеркнули в Минприроды.

Согласно договору, Ивановское лесоохотничье хозяйство обязано: использовать охотничьи угодья по назначению; рационально использовать государственный охотничий фонд, не допускать ухудшения экологического состояния среды обитания охотничьих животных вследствие собственной деятельности; проводить первичный учет численности и добычи охотничьих животных, изучать их состояние и характеристику угодий, где обитают данные животные; в установленном порядке подавать эту информацию органам, которые осуществляют государственный учет охотничьих животных и учет их использования.

Кроме того, ГУП обязано обеспечивать проведение комплексных мероприятий, направленных на охрану и воспроизводство охотничьих животных, сохранение и улучшение среды их обитания, осуществлять охрану охотничьих угодий, сформировать егерскую службу; соблюдать режим охраны видов животных, занесенных в Красную книгу и отнесенных к перечню видов животных, которые подлежат особой охране в границах закрепленных охотничьих угодий; самостоятельно прекращать использование охотничьих животных в случае ухудшения их состояния и условий существования, снижения воспроизводительной способности и численности, возникшей угрозы их уничтожения, немедленно принимать меры для устранения негативных факторов влияния на животных и среду их обитания.

Также службы ГУП будут выполнять другие обязанности по охране и использованию объектов животного мира, пользованию охотничьими угодьями и охране среды обитания диких животных от вредных факторов, в том числе от лесных пожаров и сельхозпалов, в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, в начале августа Правительство ЛНР приняло распоряжение "О закреплении охотничьих угодий общей площадью 27,611 тыс. га за Государственным унитарным предприятием Луганской Народной Республики "Ивановское лесоохотничье хозяйство".  В соответствие с документом договор между Минприроды и лесхозом должен был быть подготовлен и подписан в трехмесячный срок. 

Напомним, охота в Луганской народной Республике временно запрещена за исключением организованного отстрела с целью регулирования количества вредных для охотхозяйств хищных животных. 

Выбор редакции