Охота в Республике временно запрещена - Минприроды ЛНР

Важно  Справка 

Охота в Луганской народной Республике временно запрещена за исключением организованного отстрела с целью регулирования количества вредных для охотхозяйств хищных животных. Об этом ЛИЦ сообщил главный специалист, государственный  инспектор природнадзора отдела экологического контроля Управления природнадзора Министерства природных ресурсов и экологической безопасности ЛНР Антон Лежепеков.

"На сегодняшний день официальные охотугодья в ЛНР ни за кем не закреплены и никому не отведены. Поэтому охота на территории Луганской народной Республики официально полностью запрещена", - подчеркнул главный специалист Минприроды.

Он отметил, что государственные егеря могут проводить охотничьи мероприятия, но исключительно для приведения к норме количества вредных для человека и фауны вредных животных.

"Для регулирования численности диких животных егеря Государственного комитета по лесному охотничьему и водному хозяйству, а также его структурных подразделений - Ивановского, Свердловского и Луганского лесоохотничьих хозяйств - осуществляют отстрел вредных хищных животных и птиц, которые могут переносить заразу, а также негативно влияют на саму среду обитания животных", - добавил Лежепеков.

Госинспектор пояснил, что для разных территорий вредными животными могут считаться разные виды, но отдельные виды хищников могут считаться общепризнанно вредными. К числу наиболее вредных хищников относят волка, лису, диких котов и некоторые виды птиц.

Выбор редакции