Минобразования объявило дополнительный набор в вузы ЛНР с 22 августа по 30 сентября

Общество 

Министерство образования и науки ЛНР объявило дополнительный набор в высшие учебные заведения Республики по образовательным программам высшего образования с 22 августа по 30 сентября 2019 года. Об этом на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщил министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало.

"Первая волна вступительной кампании прошла успешно. Однако есть ряд направлений, по которым не выполнены еще контрольные цифры набора. К примеру, в Луганском национальном университете (ЛНУ) имени Владимира Даля остались направления, по которым еще можно сегодня дополнительно проводить набор. Это специальности "Механика и математическое моделирование", "Металлургия", "Эксплуатация транспортных технологических машин и комплексов" и другие", – отметил он.  

Цемкало добавил, что "во всех вузах есть еще возможность, есть резерв направлений подготовки, по которым можно провести дополнительную вступительную кампанию".

"Мы готовим приказ, он согласован уже с другими Министерствами, в ведении которых тоже находятся вузы. С 22 августа у нас стартует вторая волна вступительной кампании. Продлится она по 30 сентября", – сообщил министр.

Он уточнил, что в указанные сроки включаются прием заявлений и документов, проведение вступительных экзаменов, зачисление абитуриентов в образовательные организации высшего образования.  

"Цель второй волны вступительной кампании – дополнительно дать возможность ребятам, которые не поступили на бюджетные места там, где конкурс был очень высокий, пересмотреть свои взгляды в выборе профессии и, возможно, определиться с каким-то смежным направлением, где бы они могли получить образование за счет бюджетных средств", – отметил Цемкало.

Ранее сегодня он сообщал, что высшие учебные заведения ЛНР в ходе начавшейся 26 июня вступительной кампании приняли около 16,5 тыс. заявлений от абитуриентов. 

Выбор редакции