Министр здравоохранения ЛНР посетила в больницах пострадавших от обстрела первомайцев (ФОТО)

Воочию  Общество 

Министр здравоохранения ЛНР Наталья Пащенко посетила лечебные учреждения Республики, в которых находятся жители Первомайска, пострадавшие в результате обстрела города киевскими силовиками вечером 20 июля. Об этом передает корреспондент ЛИЦ.

Киевские силовики вечером 20 июля, за несколько часов до вступления в силу "летнего перемирия" в Донбассе, обстреляли Первомайск из минометов калибра 120 мм. В результате обстрела погибла женщина, семь человек, в том числе два ребенка, получили ранения, город был обесточен.

В настоящее время получившие ранения две женщины и мужчина находятся в Стахановской центральной городской многопрофильной больнице, Татьяна Дачкевич и ее дочь Ольга 2015 года рождения - в Луганской республиканской детской клинической больнице.

СОСТОЯНИЕ СРЕДНЕЙ ТЯЖЕСТИ

Министр поговорила с лечащими врачами и пострадавшими и пожелала пациентам скорейшего выздоровления. Трехлетняя Оля на момент визита гостей спала после очередных процедур, Пащенко передала ей мягкую игрушку.

"На сегодняшний момент состояние всех пострадавших средней тяжести, все пребывают в условиях стационара, все получили первичную хирургическую обработку ран, наложены повязки. Но психологическое состояние пострадавших оставляет желать лучшего, потому что ни один человек не способен пережить это спокойно: это агрессия, это террористическое преступление против наших людей, поэтому забыть это невозможно до конца наших дней", - рассказала министр.

"Что касается ребенка – ему три с половиной года, его состояние тоже средней тяжести, ребенок, конечно же, пережил это с ужасом – это кровь, это боль, это страх потери близких, это страх потери матери: эта боль останется тоже на всю жизнь. И то, что медики оценивают его состояние как средней тяжести, не говорит о том, что это пройдет бесследно, и он это способен забыть. Это ужас, который останется в глазах ребенка на всю жизнь, - подчеркнула Пащенко. - Мама находится рядом с ребенком, она тоже пострадала, ей тоже оказывается хирургическая и психологическая помощь".

Руководитель ведомства положительно оценила действия медиков прифронтовых территорий в экстренной ситуации.

"Медики прифронтовых районов – это те люди, которые проявляют ежедневный подвиг, потому что, невзирая на время суток, невзирая на то, рабочий это день иди выходной, они оказывают медицинскую помощь, спасают людей под обстрелами, рискуя собственной жизнью", - отметила она.

НИКТО НЕ ВЕРИЛ В ПЕРЕМИРИЕ

Пострадавший Андрей Хурсан, уроженец Попасной, с направления которой, как говорят в народе, "прилетело", получил осколочное ранение верхней трети правого бедра и проникающее ранение передней брюшной стенки. Он рассказал, что сегодня себя уже чувствует намного лучше.

"Находились во дворе, услышали свист мин - по окраинам города постоянно бьют, мы не обращаем внимание, честно, но тут уже смотрим - мины ложатся все ближе и ближе. Побежали в подъезд, но буквально несколько секунд не успели зайти, - вспоминает он события 20 июля. - Все даже не поняли ничего, оглохли, девушки начали кричать, плакать, истерика началась, со всех кровища хлещет".

Женщину, которая погибла у всех на глазах, он попытался затащить в подъезд, но когда понял, что ее раны несовместимы с жизнью, вместе со всеми ранеными укрылся за металлической дверью подъезда. Оттуда все начали звонить в скорую помощь, однако в условиях плохой связи удалось это сделать не сразу.

"Скорая ехала, буквально, под разрыв боеприпасов. Первую помощь нам оказали в Первомайске, потом переправили сюда (в Стаханов). Внимание врачей очень хорошее, моментально реагируют, мне очень понравилось, врачи очень хорошие", - отметил Хурсан.

Он рассказал, что в городе никто и не верил, что наступит перемирие. Однако отметил, что "народ привык к обстрелам и утратил чувство опасности". По его словам, жители прифронтового города не прячутся в подвалы и ведут обычный образ жизни даже во время обстрелов.

"Уже сколько раз оно (перемирие) "наступало", но у нас в Первомайске такого понятия никогда не было: постоянные взрывы, постоянно стреляют, все летит", -пояснил мужчина.

Он посоветовал первомайцам не игнорировать правила безопасности и при начале обстрелов сразу уходить в безопасные места.

"Как минимум отходить от стекол, чтоб осколки не летели, но лучше сразу в подвал, особенно если с детьми – не стоит испытывать судьбу. Мы, взрослые - ладно, а вот детей жалко, что они такой стресс переживают…" - добавил Хурсан.

Заведующий травматологическим отделением Стахановской больницы Евгений Осиф отметил, что "с пострадавшими круглосуточно работает медицинский персонал, все направлено на то, чтобы их состояние было удовлетворительным и оставалось таким же стабильным, прогнозы для всех троих благоприятные".

РЕБЕНОК ПОНИМАЕТ ВСЕ

Татьяна Дацкевич, мать пострадавшей девочки, которой диагностировали "осколочное ранение правой надбровной дуги и проникновение инородного тела в правый глаз", рассказала, что дочь, как ребенок войны, "все понимает, что с ней произошло".

"Она окулисту рассказывала, что "дядя плохой "бух", я на попу упала, у меня вава в глазах, вава в голове", - передала она слова дочери.

"Это было просто неожиданно. Оно, конечно, свистело, но мы уже попривыкли к этому. Я двери открывала, чтоб все забежали в подъезд, мы просто не успели все туда забежать. Я очень испугалась – все начали кричать, что у нее глаз вытекает… Но в Первомайске девчонки (медики) молодцы, и оперативно все сделали, осколочки достали и шили под фонариком - света ж не было!" -  рассказала пострадавшая, у которой зафиксировано "осколочное ранение правого предплечья и левого бедра".

"Мне страшно заходить в свой подъезд и видеть свой дом. А она (дочь) просится домой – там дедушка, бабушка, для нее дом есть дом", – добавила Дацкевич.

Детский нейрохирург луганской больницы Андрей Бородин подчеркнул, что для трехлетней девочки "дальнейшие прогнозы – полное восстановление".

"ЛЕТНЕЕ ПЕРЕМИРИЕ"

Ранее сегодня в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщали, что украинская сторона соблюдала вступившее в силу в полночь 21 июля "летнее перемирие" в Донбассе менее суток.

Начальник пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Яков Осадчий сообщил, что командующий сил специальных операций (ССО) генерал Игорь Лунев приказал подчиненным оправдать совершенный ВСУ 20 июля обстрел Первомайска, в результате которого погибла женщина, семь человек, в том числе два ребенка, получили ранения.

Участники Контактной группы в ходе встречи в Минске 17 июля согласовали введение в Донбассе с 00.01 21 июля "летнего перемирия".

Народная милиция ЛНР выразила готовность, как и ранее, соблюдать "режим тишины" и призвала Киев придерживаться обязательств по прекращению огня.

Напомним, что участники Контактной группы с осени 2014 года более 20 раз заявляли о достижении соглашений по соблюдению "режима тишины" в регионе. Киевские силовики неоднократно нарушали условия перемирия, в том числе открывая огонь из крупнокалиберных орудий, минометов и орудий танков, которые должны были быть отведены в соответствии с Минскими соглашениями.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией № 2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением № 1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Выбор редакции