Глава Минпрома ЛНР обсудил с руководством предприятий Брянки возобновление производства

Исполняющий обязанности министра промышленности ЛНР Дмитрий Божич в Брянке провел совещание с руководителями промышленных предприятий города, на котором обсуждались вопросы восстановления производства.

В частности, были рассмотрены предприятия "Брянковский завод фильтров", "Брянковский завод бурового оборудования", "Геомашпром", "Рудничные машины", "Донпромпоставка", "МДРО-сервис".

Руководители компаний основной проблемой назвали потерю заказчиков в связи с военными действиями и предложили объявить "налоговые каникулы", которые дадут возможность вывести производство из кризисного состояния.

Отвечая на вопросы руководителей брянковских предприятий, Божич отметил, что для эффективного решения проблем необходимо индивидуально подходить к каждому из заводов и разрабатывать план действий по каждому из них. При этом глава Минпрома подчеркнул, что содействие государства в развитии промышленности Республики уже дало значительный результат.

"Если сравнить с началом года, то увеличение количества работающих предприятий приличное: у нас в начале года работало всего не более 40 предприятий из 480, а на сегодняшний день уже ведут производственную деятельность 229 предприятий", - сообщил он.

Отметил Божич и значительный рост производства и реализации продукции предприятиями Республики за последние 11 месяцев. Так, объем реализации за этот период составил 5,9 млрд рублей.

"Для сравнения: в октябре у нас была реализация уже 1,1 миллиарда, в январе было всего лишь 100 миллионов. То есть динамика позитивная наблюдается", - отметил министр.

По его словам, объем экспортных реализаций предприятиями ЛНР своего товара по состоянию на декабрь составляет около 2,9 млрд рублей, объем импорта - 2,2 млрд рублей.

"То есть у нас наблюдается положительное сальдо торгового баланса", - подвел итог руководитель Министерства промышленности.

При этом Божич отметил, что угольное машиностроение остается одной из наиболее проблемных отраслей, так как ее развитие связано с поиском нового рынка сбыта продукции, которая ранее в значительных объемах поставлялась на предприятия, находящиеся на территории Украины.

"Есть сложности у нас с угольным машиностроением, мы прекрасно понимаем почему. Но мы не стоим на месте, стараемся предлагать нашу продукцию на внешние рынки, прорабатываем вопрос о заказах, изучаем, какая есть потребность в продукции, которую могут произвести наши предприятия", - рассказал Божич.

После совещания глава Минпрома посетил ряд предприятий Брянки - ООО "Донпромпоставка", "Рудничные машины" и "Брянковский завод фильтров и сепараторов".

Выбор редакции