МГБ передало в суд дело о растрате подрядчиком госпрограммы "2000 домов" 345 млн руб.

Министерство государственной безопасности Луганской Народной Республики завершило предварительное следствие и передало в суд  уголовное дело в отношении директора генерального подрядчика по государственной программе восстановления "2000 домов", обвиняемого в растрате 345 млн руб. бюджетных средств. Об этом сообщили в пресс-службе госбезопасности.

"Министерством государственной безопасности Луганской Народной Республики окончено предварительное следствие по уголовному делу, возбужденному в отношении директора ООО "Трест "Луганскстрой", генерального подрядчика по государственной программе восстановления "2000 домов" Юрия Алифирова. Он обвиняется в совершении ряда тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества", - отметили в ведомстве.

"В результате преступных действий Алифирова нанесен материальный ущерб Республике на сумму свыше 345 миллионов российских рублей", - уточнили в МГБ.

Уголовное дело в отношении подрядчика было возбуждено еще летом 2016 года, однако, в интересах следствия информация об этом не разглашалась.

В деле фигурируют факты злоупотреблении полномочиями (ч.2 ст. 235 УК ЛНР) и растраты бюджетных денежных средств (ч.4 ст. 179 УК ЛНР), выделенных на закупку строительных материалов для проведения восстановительных работ жилых домов, повреждённых в результате боевых действий на территории Республики.

"Обвинительное заключение в отношении Юрия Алифирова утверждено Генеральной прокуратурой Луганской Народной Республики, и уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу", - добавили в МГБ.

Напомним, что сотрудники МГБ и МВД Республики 10 февраля 2016 года также задержали министра строительства и ЖКХ ЛНР Русакова и генпродрядчика по выполнению республиканской программы восстановления "100 домов" Максвелла Самми, которые подозреваются в хищении бюджетных средств.

Выбор редакции