Международные организации готовы помочь в восстановлении моста у Станицы - Дейнего (ФОТО)

Важно  Официально 

Международный Комитет Красного Креста и ООН готовы финансировать восстановление пешеходного моста через Северский Донец у Станицы Луганской, необходимо добиться от Украины гарантий безопасности. Об этом ЛИЦ рассказал уполномоченный представитель ЛНР на Минских переговорах Владислав Дейнего.

"Украина готова рассмотреть дать нам возможность восстановления моста, чтобы мы обеспечили проход граждан и, возможно, пропускать "скорую помощь". Нам для восстановления моста с украинской стороны нужна одна единственная помощь – это их гарантии безопасности выхода туда (на мост) специалистов для выполнения проектных работ  и непосредственно монтажных работ", - пояснил он.

"Желание профинансировать эти работы высказано и от Красного Креста, и от ООН, и, в том числе, от ОБСЕ – господин (специальный представитель председателя ОБСЕ в Контактной группе Мартин) Сайдик делал достаточно серьезные предложения, опираясь на ресурсы, изысканные господином (главой СММ ОБСЕ на Украине Эртугрулом) Апаканом, изысканные миссией ОБСЕ на Украине", - добавил Дейнего.

"Но даже если это финансирование не будет решено за счет каких-то внешних источников, Республика обладает достаточными ресурсами, чтобы даже своими силами провести эти восстановительные работы", - подчеркнул он.

"Главное, что нам сейчас препятствует, это отсутствие стабильности, стабильного соблюдения режима безопасности. Об этом вчера речь была во время встречи Александра Хуга с господином (главой ЛНР Игорем) Плотницким. Он попросил Александра о решении вопроса обеспечения безопасности, это главное, что необходимо нам от украинской стороны. Мы приложим все усилия для того, чтобы до наступления холодов привести этот мост в состояние, чтобы люди могли его безопасно переходить этот участок", - подытожил представитель ЛНР.

Глава ЛНР Игорь Плотницкий 26 сентября встретился с прибывшими в Луганск представителями Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. В ходе встречи обсуждался вопрос имплементации рамочного решения по отводу сил и средств на линии разграничения, подписанного главой Республики 22 сентября. Кроме того, был поднят вопрос пунктов пропуска. Представитель СММ Александр Хуг высказал озабоченность состоянием деревянного перехода через Северский Донец в Станице Луганской. Игорь Плотницкий заверил, что в ближайшее время будет возведен полноценный переход. Также он обратился к представителям миссии с просьбой повлиять на украинскую сторону, чтобы не препятствовали проведению ремонтных работ.

Напомним, в настоящее время в зоне ответственности ЛНР работает только один официальный пункт пропуска на линии соприкосновения с украинской стороной в районе Станицы Луганской. Однако из-за подрыва моста украинскими силовиками движение транспорта в данном районе невозможно. ЛНР, в свою очередь, предлагает восстановить его.

Ранее старший блокпоста Народной милиции на линии соприкосновения у Станицы Николай Кузьмин сообщал, что около пяти-шести тысяч человек ежедневно пересекают линию соприкосновения по пешеходному переходу у Станицы Луганской.

Участники Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе 12 февраля 2015 года подписали в Минске согласованный с главами стран-участниц "нормандской четверки" (Россия, Германия, Франция и Украина) Комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Совет безопасности ООН 17 февраля 2015 года резолюцией №2202 одобрил Комплекс мер, который стал приложением №1 к данной резолюции. Также Совбез ООН призвал все стороны обеспечить полное выполнение Комплекса мер.

Документ предусматривает прекращение огня, отвод тяжелых вооружений от линии соприкосновения, начало диалога о восстановлении социально-экономических связей Киева и Донбасса, а также реформу конституции Украины с целью децентрализации и закрепления "особого статуса отдельных районов Донецкой и Луганской областей".

Представители ЛНР и ДНР на встрече участников Контактной группы в Минске 21 сентября парафировали подписанное представителями Украины, России и ОБСЕ рамочное соглашение о разведении сил в Донбассе. Документ предполагает создание зон безопасности на трех участках: у Золотого, Станицы Луганской и Петровского (ДНР). Вчера, 22 сентября, глава Луганской Народной Республики Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе. В ближайшее время экземпляры с подписями Плотницкого будут переданы другим сторонам Минского процесса через представителей ОБСЕ.

Выбор редакции