Медики ЛНР обсудили на форуме в РФ актуальные вопросы оказания помощи новорожденным (ФОТО)

Общество  Интеграция 

Медики ЛНР в ходе состоявшейся в рамках интеграционной программы поездки в Екатеринбург приняли участие в Евро-Азиатском неонатальном форуме. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения ЛНР.

Республику представляли заведующий отделением интенсивной терапии реанимации новорожденных Луганской республиканской детской клинической больницы (ЛРДКБ) Сергей Манищенков и врач-неонатолог родильного отделения Луганской городской многопрофильной больницы № 3 Инна Соленая.

"Врачи ЛНР участвовали в Евро-Азиатском неонатальном форуме, где были освещены актуальные вопросы интенсивной терапии и лечения новорожденных, недоношенных и глубоконедоношенных новорожденных детей. Целью форума было обсуждение наиболее актуальных вопросов оказания помощи новорожденным", - говорится в сообщении.

На форуме с докладами выступили эксперты из России, Бельгии, Нидерландов, Германии, Канады, Швеции, Литвы, Великобритании и Израиля.

"Форум отлично организован, лекторы очень искренне и профессионально говорили как о положительных результатах своих исследований, так и о противоречивых. Мы в роли участников с интересом слушали и спрашивавли, дискутировали. Были представлены последние современные данные в области практической неонатологии. Спасибо за большой труд, позитивный настрой, который мы с радостью передадим нашим коллегам по приезду", - отметил Манищенков.

"Все шесть залов, где проводились лекции, были постоянно переполнены. Форум стартовал с пленарной лекции блестящего неонатального невролога, профессора Роберта Чилио (Бельгия – США). Целый цикл вопросов и ответов был посвящен проблемам антибактериальной терапии у новорожденных. Секреты искусственной вентиляции легких осветил профессор неонатологии Антон Ван Каам из Голландии", - рассказала Соленая.

Медики ЛНР также посетили Международный выставочный центр "Екатеринбург-Экспо", приняв участие в Международной выставке-форуме медицинского оборудования, инструментария, расходных материалов, фармацевтических препаратов, а также медицинских и санаторно-курортных услуг "Здравоохранение Урала-2019".

Кроме того, главный врач Клинико-диагностического  центра "Охрана здоровья матери и ребенка" Екатеринбурга Елена Николаева провела для делегатов ЛНР экскурсию по учреждению, ознакомив с оснащением, техническими возможностями перинатального и неонатального скрининга центра.

Выбор редакции