Мастера из Луганска и Стаханова приняли участие в фестивале народных ремесел в Калуге (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Мастера клуба "Левша" Луганского центра народного творчества (ЛЦНТ) приняли участие в межрегиональном фестивале-конкурсе народных ремесел "Хлудневское древо", который прошел в Калуге. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры, спорта и молодежи ЛНР со ссылкой на ЛЦНТ.

"Мастера декоративно-прикладного и изобразительного искусства народного клуба "Левша" Светлана Федорченко из Стаханова и Николай Ярошко из Луганска 28-29 августа приняли участие в межрегиональном фестивале-конкурсе народных ремесел "Хлудневское древо", который прошел в рамках празднования Дня Калуги", – говорится в сообщении.

Участие луганских мастеров в фестивале-конкурсе состоялось в рамках реализации интеграционных мероприятий между ЛНР и Российской Федерацией.

В ЛЦНТ уточнили, что фестиваль проходил на базе Дома народного творчества и кино "Центральный".

"Тема конкурса этого года – "Традиции современности. XXI век". В ходе творческого состязания мастера в режиме реального времени работали в номинациях "Гончарство", "Традиционная глиняная игрушка", "Ткачество" и "Текстильная кукла", – рассказали в учреждении культуры.  

Ярошко представил Республику в номинации "Гончарство", а Федорченко – в номинации "Текстильная кукла". По итогам фестиваля-конкурса мастера из ЛНР получили дипломы участников. 

Выбор редакции