"Лугансквода" вновь прекратила подачу воды в Ровеньки из-за аварии на водоводе

Государственное унитарное предприяти (ГУП) "Лугансквода" вновь прекратило подачу воды в Ровеньки из-за аварии на питающем город магистральном водоводе. Об этом ЛИЦ сообщили в пресс-службе предприятия.

"В вечернее время 28 ноября произошло резкое снижение давления воды в Ровеньковском магистральном водоводе диаметром 800 мм, что свидетельствует о порыве трубопровода. В 18.40 было вынужденно отключено насосное оборудование на Молодогвардейской насосной станции 3-го подъема", - говорится в сообщении.

На предприятии отметили, что аварийно-ремонтная бригада "Луганскводы" выехала для поиска и устранения утечки на водоводе.

"Из-за аварийной ситуации с 18.40 была прекращена подача воды по этому трубопроводу в город Ровеньки", - сообщили в пресс-службе, уточнив, что это единственная ветка централизованного водоснабжения, другого водовода, питающего город, нет.

"О ходе ремонтных работ и сроках восстановления водоснабжения потребителей в Ровеньках будет сообщено дополнительно. Просим жителей с пониманием отнестись к сложившейся ситуации", - добавили на предприятии.

Накануне в пресс-службе предприятия сообщили, что "Лугансквода" 27 ноября возобновит в прежнем режиме прекращенное из-за ремонтных работ и порывов на магистральном водоводе водоснабжение Ровеньков.  

Первая авария на магистральном водоводе произошла 21 ноября, на следующий день к 09.00 ремонтные работы были завершены, специалисты начали процесс возобновления подачи воды в Ровеньки. Вода поступила в город к 22.00 22 ноября.

23 ноября с 04.00 повторно произошли два порыва на водоводе, после их обследования специалисты приступили к устранению утечек. К 13.00 24 ноября ремонт был завершен, началось заполнение водовода.

В "Луганскводе" сообщили, что 25 ноября в 04.20 из-за нового порыва вновь снизилось давление по водоводу. На данном участке невозможно было выполнить ремонт обычным способом, поэтому специалисты предприятия заменили часть трубопровода диаметром 900 мм.

Во вторник, 27 ноября, процесс восстановления водоснабжения в Ровеньках продолжался. С 13.00 была открыта подача воды в кварталы Гагарина, Шахтерский, Молодежный и поселок Черниговский. Специалисты постепенно заполняли разводящие сети города, чтобы снизить риск повторных аварий. Велось заполнение резервуаров и систем водоснабжения города. В "Луганскводе" заверили, что уже с вечера 27 ноября вода будет подаваться согласно утвержденному графику.

Выбор редакции