"Лугансквода" возобновит подачу воды в Ровеньки в прежнем режиме 27 ноября

Государственное унитарное предприятие (ГУП) ЛНР "Лугансквода" 27 ноября возобновит в прежнем режиме прекращенное из-за ремонтных работ и порывов на магистральном водоводе водоснабжение Ровеньков. Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

В "Луганскводе" рассказали, что подача воды в Ровеньки осуществляется с Молодогвардейской насосной станции третьего подъема, которая находится в  40 км от города. Водовод проложен в 1991 году в одну нитку, резервных систем нет, поэтому он  является единственным источником централизованного водоснабжения города. Любая аварийная ситуация на трубопроводе или насосной станции негативно сказывается на водоснабжении Ровеньков.

На предприятии напомнили, что первая авария на магистральном водоводе произошла 21 ноября, на следующий день к 09.00 ремонтные работы были завершены, специалисты начали процесс возобновления подачи воды в Ровеньки. Вода поступила в город к 22.00 22 ноября.

23 ноября с 04.00 повторно произошли два порыва на водоводе, после их обследования специалисты приступили к устранению утечек. К 13.00 24 ноября ремонт был завершен, началось заполнение водовода.

В "Луганскводе" сообщили, что 25 ноября в 04.20 из-за нового порыва вновь снизилось давление по водоводу. На данном участке невозможно было выполнить ремонт обычным способом, поэтому специалисты предприятия заменили часть трубопровода диаметром 900 мм.

"Во вторник, 27 ноября, продолжается процесс восстановления водоснабжения в городе Ровеньки. Осуществляется вхождение в режим магистрального водовода диаметром 800 мм после ремонтно-восстановительных работ. Проводится заполнение резервуаров питьевой воды и заполнение городских систем. С 13.00 открыта подача воды на кварталы Гагарина, Шахтерский, Молодежный и поселок Черниговский", - говорится в сообщении.

"По данным на 27 ноября водовод опрессован и вода поступает в разводящие сети города, но заполняют систему специалисты медленно, чтобы снизить риск повторных аварий. Ведется заполнение резервуаров и систем водоснабжения города. Подача воды в жилые дома и социальные объекты восстанавливается поэтапно, и уже с вечера сегодняшнего дня будет подаваться согласно утвержденному графику. Кроме того, для скорейшей нормализации ситуации с водоснабжением в городе объемы подачи воды будут увеличены", - подчеркнули в "Луганскводе".

На предприятии добавили, что в работах по восстановлению водоснабжения Ровеньков круглосуточно было задействовано восемь единиц техники и несколько аварийно-ремонтных бригад.

"Лугансквода" приносит извинения потребителям Ровеньков за отсутствие воды и доставленные неудобства.   

Выбор редакции