Луганское бюро судебно-медицинской экспертизы отметило 70-летний юбилей (ФОТО)

Торжественное собрание, посвященное 70-летию образования Луганского республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы, состоялось в одном из зданий бюро на территории Луганской республиканской детской клинической больницы. Об этом с места событий передает корреспондент ЛИЦ.

Представители Министерства здравоохранения, Министерства внутренних дел и Генеральной прокуратуры ЛНР вручили отличившимся работникам бюро медали, почетные грамоты и подарки. Также поздравить коллектив прибыли коллеги из Донецкой Народной Республики. 

"Вы - та структура, которая объединяет и правоохранительные органы, и здравоохранение", - обратилась к судмедэкспертам министр здравоохранения ЛНР Лариса Айрапетян.

"Бюро 70 лет. Так получилось, что мы сейчас уже пережили войну и работаем. Я благодарна тем, кто работал, я благодарна тем, кто вернулся, сделал свой выбор и вернулся на свою Родину", - поблагодарила она.

"Дорогие друзья! Разрешите вам от руководства МВД пожелать всего самого лучшего и главное - мирного неба над головой. Вы всегда можете рассчитывать на наше дружественное плечо. Большое вам спасибо за ваш самоотверженный труд", - отметил заместитель министра внутренних дел ЛНР Виктор Череповский.

Луганское бюро судебно-медицинской экспертизы было создано 19 мая 1946 года. Со временем отделения бюро были открыты в большинстве районов Луганской области. В 2014 году в результате военных действий значительная часть отделений бюро оказалось на подконтрольной ВСУ территории.

7 апреля 2015 года бюро прошло перерегистрацию в ЛНР и получило статус республиканского. На территории Республики сохранены и работают 12 отделений бюро. В настоящее время служба укомплектована в среднем на 54%, однако постепенно ситуация исправляется, в первую очередь за счет возвращения специалистов с территории Украины.

Выбор редакции