Луганский театр на Оборонной открыл гастрольный тур выступлениями в Воронеже (ФОТО)

Коллектив Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной открыл гастрольный тур по городам России выступлениями в Воронеже. Об этом ЛИЦ сообщили в Министерстве культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Гастроли стали возможными благодаря поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Луганской Народной Республики, содействию Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ и Регионального благотворительного общественного фонда Тихона Хренникова в рамках программы "Большие гастроли-2016. Зарубежная программа".

Луганские артисты выступили 28 и 29 сентября на сцене Воронежского государственного академического театра драмы им. Кольцова.

"За два дня были представлены четыре спектакля: музыкальная сказка для детей "Остров сокровищ", трагическая история о подвиге молодогвардейцев "Распятая юность", необычная повесть о любви "Адель" и мюзикл "Такое еврейское счастье", - уточнили в Минкультуры.

"Здесь очень много людей, которые знают и понимают украинский язык, но мы сегодня работаем на языке оригинала – это русский. Но зритель и тогда нас принимал хорошо. И надеемся, что и в этот раз поймет все и примет доброжелательно", - сказал художественный руководитель театра на Оборонной народный артист Украинской ССР и ЛНР, почетный гражданин Луганска Михаил Голубович.

"Мы хотели, чтобы тема, которую мы поднимаем в этом спектакле ("Распятая юность"), заинтересовала как можно больше молодежи. Мне кажется, жанр рок-оперы уже привлекателен для них. И манера, в которой поставлена работа, будет понятна и доступна. Будучи молодым человеком, либо ты прячешься и отсиживаешься в стороне, когда приходит беда на твою землю, либо ты принимаешь решения. Пусть они не взвешенные, пусть они по-детски наивные, но важен момент готовности принимать решения", - рассказал главный режиссер театра Анатолий Яворский.

Артисты луганского театра подчеркнули, что к гастролям готовились долго и основательно.

"Гастроли – это всегда безумно волнительно и очень ответственно! Тем более, что мы представляем не только Луганский академический украинский музыкально-драматический театр на Оборонной, но и наш родной Луганск, молодую Луганскую Народную Республику. Это очень ответственно! А тем более, когда новые площадки, когда зритель новый", - отметила народная артистка Украины Наталья Коваль.

"Каждый раз, когда выходишь, ты не знаешь, как будешь играть. Есть текст, есть какие-то мизансцены. Но вот то, что вот здесь будет, оно каждый раз по-разному. Один спектакль – как-то все вырывается! А на следующий спектакль более спокойные эмоции. Тут нельзя запрограммировать, как это будет! Я даже не знаю, как это будет сегодня", - поделилась впечатлениями заслуженная артистка ЛНР Наталья Стародубцева.

Напомним, что артисты Луганского академического украинского музыкально-драматического театра на Оборонной в рамках гастрольного турне покажут спектакли жителям пяти городов Российской Федерации. 

Впереди у артистов из ЛНР выступления на сцене Пензенского областного драматического театра имени Луначарского 1 и 2 октября.

4 октября артисты покажут спектакли на сцене театра "Содружество актеров Таганки" в Москве и Московского государственного академического камерного музыкального театра имени Покровского.

На сцене Брянского областного театра драмы имени Толстого артисты театра на Оборонной выступят 7 и 8 октября.

Завершится тур выступлениями 10 и 11 октября в Липецком областном центре культуры, народного творчества и кино.

Выбор редакции