Луганский театр кукол продолжал работать даже под обстрелами ВСУ – дирекция (ФОТО)

Воочию 

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский академический театр кукол продолжал работать даже в период активных боевых действий 2014 года. Об этом в Международный день кукольника, отмечаемый ежегодно 21 марта, рассказали директор театра, заслуженный работник культуры Украины Сергей Терновой и главный режиссер Юрий Нетруненко.

"Мы продолжали репетиции, показывали спектакли на улице перед зданием театра, когда не было света, перекраивали декорации.  Мы понимали, что и детям, и взрослым нужна моральная поддержка, и мы ее давали, как могли - своим творчеством", - рассказал Терновой.

"Мы в это сложное время смогли сохранить наш золотой запас из спектаклей, которые у нас были до 2014 года. Нам нужно было восстановить наш репертуар, при этом работая над новыми постановками", ‒ добавил Нетруненко.

Благодаря самоотверженности сотрудников театра и поддержке молодого государства в лице Министерства культуры и главы Республики Игоря Плотницкого, театру удалось сохранить и творческий коллектив, и наработанный годами репертуар.

РЕПЕРТУАР

Сегодня в театральной афише театра - около 20 новых и восстановленных спектаклей.

"С 2014 года мы поставили "Сказочки на лавочке" Евгения Пермякова, "Бабушкины сказки. Красная Шапочка" Валерия Середы, драматический, некукольный спектакль для взрослых "Станция" в постановке заслуженной артистки ЛНР Светланы Тарасенко. Еще новогодние постановки", ‒ уточнил главный режиссер.

Сейчас Нетруненко с актерами и всеми техническими цехами активно работает над постановкой спектакля "Птицы" по пьесе главного режиссера московского Центрального театра кукол имени Сергея Образцова Бориса Константинова. Спектакль, премьера которого планируется 8 апреля, рассчитан на широкий круг зрителей.

Репетиции проходят ежедневно, одновременно бутафоры и костюмеры во главе с художником-постановщиком театра Сергеем Гололобовым готовят кукол и декорации.

"Ничего хитрого в этом нет, но на самом деле для жителей нашей Республики восприятие получается несколько другое, потому что затрагиваются проблемы семьи, дома, проблемы покидания этого дома, причём когда никому не хочется этого делать", ‒ пояснил режиссер-постановщик спектакля Нетруненко.

При этом он подчеркнул, что луганские зрители, прочувствовавшие лишения войны, найдут в постановке "нечто большее".

"От основной темы никуда не денешься, но люди нашего региона увидят в этом несколько больше, именно поэтому за эту пьесу я и взялся. Она близка лично мне", ‒ добавил режиссер.

РАЗВИТИЕ

В настоящее время руководство учреждения культуры прилагает максимум сил для модернизации театра и улучшения условий для зрителей.

Так, в зрительном зале установлен дополнительный ряд радиаторов отопления, новое покрытие сцены, заменены кресла, авансцена, проведена реконструкция санузлов. Для улучшения условий работы художников куплены два компьютера. Кроме того, уделено внимание и внешнему виду театра: вместо вывески "Театр ляльок" на его фасаде появилась вывеска "Театр кукол", изготовленная в том же стиле, что и раньше.

Все это стало возможным благодаря средствам, выделенным по распоряжению главы Республики Игоря Плотницкого. Часть работ с целью экономии средств выполнены руками мастеров театра.

"В театре должно быть два комфорта: театральная, сценическая атмосфера и чтобы было уютно и тепло", - убежден Терновой.

ПЛАНЫ

"С 9 по 14 апреля нам предстоят обменные гастроли с Донецким республиканским театром кукол. Мы выезжаем в Донецк со своим спектаклем "Сказочки на лавочке".  В мае поедем на Международный фестиваль в город Липецк со спектаклем "Бык, Осел и Звезда" в постановке народного артиста Украины Евгения Ткаченко. В сентябре у нас запланирован большой тур по городам России: в Рязани ‒ участие в фестивале "Рязанские смотрины ‒ 2017", а затем гастроли в Тамбове, Липецке и Воронеже", ‒ рассказал директор театра.

В апреле драматическая постановка театра кукол "Станция" примет участие в Открытом театральном фестивале имени Павла Луспекаева "Госпожа Удача", который готовится провести в столице ЛНР Луганский академический русский драматический театр им. Луспекаева совместно с Министерством культуры, спорта и молодежи ЛНР.

Кроме того, дирекция уделяет большое внимание детям небольших населенных пунктов, поэтому гастрольный план в "глубинку" ЛНР насчитывает до четырех выездов в неделю.

"В субботу и воскресенье у нас спектакли в театре, а со вторника по пятницу труппа выезжает на спектакли по городам и районам. И так каждую неделю", ‒ отметил главный режиссер.

О ЗРИТЕЛЕ

Несмотря на то, что большая часть репертуарного плана театра кукол – это детские спектакли, учреждение культуры не забывает и о взрослых постановках. Самое главное, по славам главрежа – спектакль должен быть искренним и правдивым.

"С годами наш зритель не меняется. Он всегда любит одно и то же: правду и искренность. Раньше, когда детям было неинтересно, они начинали шелестеть фантиками. Сейчас они просто достают телефоны. Суть не меняется: если им неинтересно ‒ они найдут себе занятие, а если интересно ‒ они смотрят, сидят с открытыми ртами", ‒ признался Нетруненко.

О ПРОФЕССИИ

"Мы любим свою профессию, нас театр вообще засасывает. Сюда если пришел человек работать – свой человек, он ни в коем случае не уйдет, даже если будут задержки в зарплате или другие трудности, если кто-то ушел в декрет - все равно потом возвращается и все работают. Потому что это же театр, это твое, это как семья твоя, ты этим дышишь", - поделилась художник-бутафор Любовь Цаплюк.

"Для меня наш театр ‒ это моя семья, это мой дом, это мои родные стены. Это мои переживания, порой бессонные ночи. И радость, и восторг, когда все получается. Это жизнь", ‒ подтвердил Терновой.

Он отметил, что солидарность актеров-кукольников, профессиональные и дружественные связи с которыми за много лет переплелись мощными корнями, в период активных военных действий в Донбассе проявилась на самом высоком уровне.

"В самые тяжелые дни, которые у нас были, о нас коллеги не забывали – ни в России, ни в Украине. И солидарность среди кукольников – самая огромная. Они помогали нам не только морально, но и находили возможность помогать нам материально", - рассказал он.

"Желаю всем кукольникам творческого вдохновения, осуществления всех тех идей, которыми полны головы кукольников "выше крыши", конечно здоровья, мира и любви – весна все-таки, не зря день кукольника все-таки весной", - пожелал он.

Через два года Луганский театр кукол будет праздновать свое 80-летие: он был создан в марте 1939 года. Долгие годы театр не имел своего помещения и назывался "передвижным театром кукол". В разные годы театр располагался и в здании филармонии, и в ДК "Строителей" (ныне – Луганский украинский музыкально-драматический театр на Оборонной). 1 июня 1995 года в День защиты детей театр кукол получил собственное здание, где и размещается сегодня по адресу: Луганск, улица 16-я линия, дом 7.

В 2007 году Луганскому театру кукол был присвоен статус академического. Он является активным участником региональных, всеукраинских и международных фестивалей, по результатам которых имеет множество наград, дипломов и почетных грамот.

Выбор редакции