Луганский театр кукол подписал договор о сотрудничестве с театрами Донецка и Горловки (ФОТО)

Культура  Общество  Интеграция 

Луганский академический театр кукол подписал трехсторонний договор о творческом сотрудничестве с Донецким республиканским академическим и Горловским городским театрами кукол. Об этом сообщает корреспондент ЛИЦ.

В церемонии подписания договора, которая состоялась в рамках празднования 80-летия луганского театра кукол, принял участие главный специалист отдела искусств и художественного образования Министерства культуры, спорта и молодежи (МКСМ) ЛНР Сергей Рожков.

Он отметил, что подписание договора открывает перспективы для широкого творческого взаимодействия, решения творческих задач и реализации проектов, а также заложит надежный фундамент для дружбы между театралами-кукольниками Луганской и Донецкой Народных Республик.

Директор луганского театра, заслуженный работник Украины Сергей Терновой рассказал, что договор предоставит возможность коллективам планировать совместную гастрольную деятельность, проведение мастер-классов, фестивалей и совместные постановки спектаклей.

Главный режиссер луганского театра кукол, заслуженный артист Украины Валерий Середа назвал подписание договора "громаднейшим событием и знаменательной датой".

"Наша работа направлена на то, чтобы наши дети видели на высоком уровне поставленные спектакли, которые бы несли добро, мир, много всего, но только не слово "война". Нам всем с вами выпала такая доля, что мы уже пять лет живем и работаем, и творим в условиях войны. Но мы творили и будем творить", - сказал директор донецкого театра, заслуженный работник культуры Украины Виктор Стариков.

Директор горловского театра Артем Тон отметил, что с началом военного конфликта в Донбассе все связи с театрами кукол Украины были оборваны, что создало творческий вакуум для театров ЛНР и ДНР. Поэтому подписание договора он назвал "очень важным и востребованным"

"Нас на Донбассе не так много, всего три – луганский, донецкий и горловский, а деток очень много, и работы очень много, и нас ждут. И договор о творческом сотрудничестве поможет нам еще больше и дружнее, и слаженней организовывать нашу совместную работу", - отметил он и добавил, что договор уже начинает действовать.

"В апреле месяце мы ждем в гости главного режиссера луганского театра кукол Валерия Середу с творческой лабораторией для всех театралов Головки", - сообщил Тон.

Напомним, в середине октября 2018 года коллектив Луганского академического театра кукол заключил договор о сотрудничестве с московскими коллегами из Центрального театра кукол имени Сергея Образцова

Выбор редакции