Луганский музей 18 мая представит созданную с коллегами из РФ выставку о Древней Греции

Луганский художественный музей в Международный день музеев представит мультимедийную выставку "Легенды и мифы Древней Греции", созданную совместно с Воронежским областным художественным музеем имени Ивана Крамского. Об этом сегодня на брифинге в ЛуганскИнформЦентре сообщила главный хранитель Луганского художественного музея Анна Аникина.

Она отметила, что к Международному дню музеев учреждением подготовлен целый ряд различных экспозиций, посетить которые все желающие могут с 10.00.

"Прежде всего, в самом помещении художественного музея будет проводиться презентация выставок "Легенды и мифы Древней Греции" на основе экспонатов из фонда музея, это выставка античных слепков. И также мы использовали художественный материал из Воронежского областного художественного музея имени Крамского, - рассказала Аникина. - Это так называемые лайтбоксы с воспроизведением предметов декоративно-прикладного искусства Древней Греции. То есть пополнили свою экспозицию новыми экспозиционными элементами, именно используя экспонаты фондов Воронежского областного музея".

Она уточнила, что данная выставка будет представлена в мультимедийном формате.

Кроме того, в Международный день музеев жители смогут ознакомиться с экспозицией "Библейские сюжеты в итальянской живописи XVI-XVIII веков".

"На протяжении 2017-2018 годов у нас работал на базе нашего музея лекторий православной культуры, где мы использовали непосредственно художественные произведения эпохи Возрождения именно с библейскими сюжетами, - рассказала главный хранитель луганского музея. - В настоящее время проводятся итоговые занятия так называемого учебного года, и мы также подготовили экспозицию очень интересную, собрав вот эти все произведения, которые мы использовали на занятиях в лектории, и объединили в цельную экспозицию и также можно будет с этой выставкой ознакомиться".

Аникина отметила, что подготовленные музеем мероприятия будут сопровождаться видеороликами, созданными специалистами учреждения.

Кроме того, выставка произведений художников Луганщины пройдет в Галерее искусств Луганского художественного музея.

Международный день музеев отмечается ежегодно 18 мая. В этот день руководители республиканских музеев расскажут о работе своих учреждений, реализуемых проектах. 

В настоящее время на территории ЛНР действует 20 музеев и музейных филиалов различной направленности. В них представлены около 70 тыс. музейных предметов. С начала 2018 года музеи Республики посетили более 65 тыс. человек. 

Выбор редакции