Луганский краеведческий музей провел для школьников акцию "Голубь – птица мира" (ФОТО)

ФОТО: Марина Сулименко / ЛИЦ

Луганский краеведческий музей провел для учащихся столичных школ познавательную акцию "Голубь - птица мира". Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Мероприятие было проведено совместно с сотрудниками Луганского дворца культуры – председателем республиканского народного клуба голубеводов, любителей певчих и декоративных птиц Сергеем Фетисовым и режиссером-постановщиком народного цирка "Родник" Татьяной Масловой. Участие в акции принял также координатор детско-юношеской организации "Молодая гвардия" Юрий Дяченко.

Организаторы отметили, что целью акции является привлечение внимания общественности к актуальности проблемы сохранения мира в Республике, а также к необходимости бережного отношения к животным и окружающей среде.

"Голубь стал символом мира с тех времен, когда известный художник Пабло Пикассо нарисовал всем известный рисунок "Голубь Мира" с оливковой ветвью в клюве", - напомнил директор Луганского краеведческого музея Анатолий Кулишов

"Эта тема очень актуальна, мы решили совместить и научно-познавательную направленность, так и общественную. Сегодня народ Луганщины нуждается в мире, потому что мы испытали на себе украинскую агрессию, до сих пор рвутся бомбы и мины, поэтому наше мероприятие – это и своеобразная акция призыва к миру, - добавил он. - Но народ Донбасса всегда был оптимистом, мы не одну войну пережили и всегда выходили победителями, победим и сейчас. И я верю в то, что скоро мы вернемся на берега своего родного Северского Донца, где все будет разминировано, и вместо свиста пуль, мы опять услышим свист птиц".

"Эта птица знакома нам с самого детства, но оказывается, что мы очень мало о ней знаем. Не многие знают историю одомашнивания голубя, о том, какой они прошли путь во время Первой мировой войны, во время Гражданской войны, во время Великой Отечественной войны", - отметила в свою очередь заведующая отделом природы музея Светлана Буракова.

Она рассказала учащимся историю одомашнивания голубя, легенды, связанные с этой птицей, о создании первых голубиных почтовых служб, а также продемонстрировала предметы из фондовой коллекции музея – чучела различных пород голубей и хищных птиц.

Фетисов рассказал детям об истории создания и достижениях Луганского клуба голубеводов.

Артистка народного цирка "Родник" выступила перед зрителями с дрессированными голубями. Завершилось выступление выпуском голубей перед зданием музея. 

Выбор редакции