Луганские моржи открыли сезон зимнего плавания (ФОТО)

Луганский клуб закаливания "Морж" на одном из прудов города открыл сезон зимнего плавания. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

Пока мужчины разогревались, вырубая прорубь, женщины заваривали в термосах чай на травах, а представители сообщества йогов медитировали прямо на снегу. После того, как место для купания было подготовлено и оборудовано лестницей для спуска, по команде ветеранов клуба моржи выстроились в очередь для погружения. Самые нетерпеливые ныряли рядом.

После заплыва в честь открытия сезона советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко, который уже второй год является членом клуба, получил от основателей клуба грамоту, подтверждающую почетное звание "Луганский морж".

"В Луганске это единственный клуб, объединяющий любителей закаливания и зимнего купания. Основывался он еще до войны, когда точно, никто не помнит, но я уже шесть лет моржую, а некоторые намного дольше. После 2014 года мы потихоньку восстанавливаем свои занятия, расширяемся, дошло до того, что у нас свой флаг появился, группы в социальных сетях создали, чтобы люди, могли нас найти и присоединится к нам. Запас бодрости после купания гарантирован на всю неделю!" - рассказала участница клуба Оксана Бондарь.

Юрченко отметил, что руководство Луганской Народной Республики поддерживает все инициативы, призванные распространению среди жителей Республики идеи здорового образа жизни.

"И очень важно, что есть такие энтузиасты, которые ратуют за здоровый образ жизни, за здоровое молодое поколение.  Клуб представляют разные возрастные группы, у нас купаются и детки, и школьники, и ветераны, которые их обучают, едут даже семьями – папа, мама и детки. После купания они не употребляют горячительные напитки, а пьют чай на травках, и это говорит о том, что люди сознательно подходят к этому процессу", – сказал он.

"У нас хоть и молодая Республика, но такая суровая, что мы не боимся не только, врагов, которые нас окружают, но и таких сильных морозов", - добавил почетный луганский морж.

Найти организацию и узнать график купаний можно на страницах клуба в социальных сетях "ВКонтакте" и "Одноклассники".

Выбор редакции