Луганские медики впервые удалили камни из почек с помощью новейшей технологии

Врачи Луганской республиканской клинической больницы впервые на Луганщине провели операцию по удалению камней из почек с помощь новой передовой хирургической методики, "чрескожной нефролитотрипсии". Об этом ЛуганскИнформЦентру рассказал главный врач больницы Олег Вольман.

Суть методики заключается в том, что под рентгеновским или ультразвуковым контролем в почку через небольшой кожный разрез вводится специальное устройство – нефроскоп – через который камень удаляют экстрактором, либо проводят дробление электрогидравлическим, ультразвуковым или лазерным литотриптором, после чего мелкие фрагменты камня удаляют аспирацией. Преимуществами этого метода является возможность удалять множественные камни из почки практически любого размера.

По словам Вольмана, эта хирургическая методика на сегодня является наиболее передовым методом лечения мочекаменной болезни.

"Теперь такие современные операции  в ЛНР будут поставлены на поток", - заверил главврач. - Несмотря на войну и трудности, связанные с политической и экономической блокадой, врачи нашего медицинского учреждения успешно осваивают наиболее передовые, современные методы лечения".

"Медицинское оборудование для этих операций было приобретено ещё до войны. Мы его подключили, освоили и вчера провели первую успешную операцию больному 1984 года рождения. Это для нас, безусловно, прорыв. Такому успеху мы обязаны, в первую очередь объединению совместных усилий Министерства здравоохранения ЛНР, кафедре урологии Луганского медицинского университета и нашим врачам", – подчеркнул Вольман.  

Операцию провели заведующий урологическим отделением ЛРКБ Владимир Луцкий и  врач Алексей Огиенко.

"Операция прошла хорошо. Огромное спасибо врачам. Вообще персонал тут заботливый. Я очень рад, что все так хорошо прошло. Чувствую себя нормально. Врачи говорят, что уже через две недели я смогу выйти на работу" – рассказал ЛуганскИнформЦентру Евгений Прокопенко, пациент, которому была проведена эта операция.

Выбор редакции