Луганская художница представила выставку картин, выполненных в технике холодного батика (ФОТО)

Выставка картин "34 миля" луганской художницы, заведующей кафедрой искусства костюма и текстиля Луганской государственной академии культуры и искусств (ЛГАКИ) имени Матусовского Аревик Малхасян, выполненных в технике холодного батика, открылась в фойе вуза. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

На выставке автор представила более 10 картин, в которых в своеобразной манере и художественной форме отразила впечатления о своих путешествиях "по миру и по искусству". Она рассказала, что экспериментирует в технике холодного батика уже более 10 лет.

"34 миля" – это своего рода путешествие, восприятие. Это не какая-то конкретная точка на карте, не количество пройденных километров, а возможность под другим ракурсом смотреть на определенные вещи. Путешествия очищают нас, они переплетают судьбы и столетия. Я надеюсь, что в картинах присутствует глубина, и каждый сможет что-то почувствовать – это важно для каждого художника", – рассказала Малхасян.

Ректор академии Валерий Филиппов, открывая выставку, назвал художественный мир Малхасян "очень глубоким и интересным".

Первый проректор ЛГАКИ ИринаЦой отметила, что ее, как зрителя, в первую очередь, "поражает полет фантазии автора".

"Все работы, представленные на выставке, погружены в мягкие тона, линии рисунка величественны, а скромные рамы не затмевают смысл произведения – они могут быть украшением в любом интерьере. Здесь присутствует фантазийная реальность, а своеобразная метафоричность образов, которую вообще редко можно встретить среди художников, вызывает определенные ассоциации, которые вытекают в какие-то совершенно новые образы. Мне кажется, что это очень интересно, и это подарок нам всем", - поделилась она впечатлениями.

"Эмоциональная составляющая, которая есть в этих работах, – это, наверное, есть частица души Аревик Саркисовны (Малхасян). Я думаю, что эти работы достойны того, чтобы побывать и в более просторных залах и не только в нашей Республике, но и за ее пределами", - добавил декан факультета изобразительного искусства учебного заведения Леонид Филь.

В рамках выставки состоялось выступление моделей студии "Диана" кафедры искусства костюма и текстиля. Девушки представили коллекцию одежды "В твоих витражах", изготовленную в технике пэчворк студентками третьего курса ЛГАКИ.

Посетить выставку "34 миля" можно по адресу: Луганск, Красная площадь, 7, Луганская государственная академия культуры и искусств имени Матусовского, первый этаж.

Аревик Малхасян в 2006 году окончила Харьковскую государственную академию дизайна и искусств. Художница работает в двух направлениях – графика и холодный батик. Работы представляют собой текстильные панно размером 80х60, прекрасно вписывающиеся в различные вариации современных интерьеров. Малхасян является участником множества всеукраинских и региональных выставок, автор пяти персональных выставок.

Выбор редакции