Лучшие библиотекари ЛНР получили грамоты и благодарности от властей Республики (ФОТО)

Фото: Марина Сулименко / ЛИЦ

Торжественное собрание, посвященное Дню библиотек, состоялось сегодня в Луганской академической филармонии. Об этом с места события передает корреспондент ЛИЦ.

В ходе мероприятия лучшие сотрудники библиотек Республики накануне профессионального праздника получили грамоты и благодарности главы ЛНР и Министерства культуры, спорта и молодежи. Всего награды от властей ЛНР получили полсотни предтавителей библиотечной сферы.

Указом главы ЛНР почетное звание "Заслуженный работник культуры ЛНР" присвоено заместителю директора по творческим акциям Луганской республиканской универсальной научной библиотеки имени Горького Людмиле Михайличенко.

"Этот праздник объединяет людей, которые понимают, какую важную роль в жизни человека играет книга. В книгах запечатлен опыт предшествующих поколений, которые помогают правильно расставить приоритеты в современной жизни", - отметил заместитель руководителя администрации главы ЛНР Сергей Гончаров.

"Вы обеспечиваете сохранность книжного фонда - нашего наследия, погружаете в мир знаний, овладевая которыми человек становится полезным в обществе. Вы не испугались трудностей и во время войны остались на родной земле и своим трудом вносите весомый вклад в развитие культуры и просвещения", - обратился к участникам собрания представитель администрации главы Республики.  

Первый заместитель министра культуры, спорта и молодежи ЛНР Сергей Назаревич отметил, что столь большое количество награждаемых является показателем высокого качества работы библиотекарей Республики.

"(День библиотек) это своеобразное подведение итогов работы за год предыдущий. Нами очень много было сделано. Безусловно остается еще очень много проблем, которые мы с вами вместе знаем: обновление фондов библиотек, привлечение читателей, - констатировал первый замминистра. - Вместе с этим у нас появляются новые формы работы, которые позволяют частично закрывать эти проблемы".

"Я искренне надеюсь, что тот энтузиазм, тот профессионализм, тот задор, вдохновения, с которыми работают работники публичных библиотек, работники библиотек ведомственных, библиотек учреждений сферы образования, он не будет утрачен и лишь будет приумножаться, внося положительные коррективы в нашу с вами работу", - пожелал Назаревич.

День библиотек установлен указом главы ЛНР и отмечается в Республике ежегодно 27 мая. В этот же день отмечается Общероссийский день библиотек. 

Выбор редакции